• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Рейгар, Лианна, Элия и законность/бастардство Джона Сноу

Женится/женился ли Рейегар Таргариен на Лианне Старк в книгах Мартина?


  • Всего проголосовало
    90

YaVeronika

Знаменосец
Пророчества в сериале не было. И нет ни какого основания при обсуждении сериала приплетать то, чего в нем не было. И тем более нет ни каких оснований оправдывать поступки принца (якобы развод с Элией) этим пророчеством, которого не было.
Обсуждение сериала для меня невозможно без книг. А сериальные возможные спойлеры мне очень интересно привязать к книжной реальности и ничего плохого в этом нет.

Был ли развод книге понятное дело неизвестно, будет ли в сериале - очень может быть судя по фейкоспойлеру. Существует некая вероятность, что развод будет и там и там. Интересно обсудить мотивацию Рейегара в этом случае, вот и все.
 

Augusta

Знаменосец
Да, но это оправдывает его только как насильника, при этом заставляет задуматься об интеллектуальных способностях принца и делает его недальновидным.
Если Рейегар это сделал для того, чтобы получить Обещанного Принца, который в итоге спасет мир, то он, наоборот, окажется самым дальновидным из всех:angelic:;)
 

Augusta

Знаменосец
Отдельно отпишусь по поводу теории о том, что Рейегар украл Лианну, чтобы родить Обещанного Принца. Эта теория популярна для того, чтобы оправдать Рейегара(высшие намерения) и саму историю. Тогда Рейегар выглядит "разумно", а сама история необходимым злом. Но против этой истории есть несколько фактов из книг. Во-первых, подчеркивается симпатия Лианны к Рейегару и любовь Рейегара к Лианне не один раз. Во-вторых, Обещанным Принцем Рейегар считал своего старшего сына.
Кроме того, имхо, это противоречит реализму. Дело в том, что ум персонажей(вот то о чем вы написали) ассоциируется отчего-то с контролем. Вот Рейегар пошел на необходимую жертву и контролировал ситуацию, а как писал недавно в этой теме контроль не реалистичен. Намного естественнее, если он просто влюбился в Лианну, а в итоге это привело к трагическим последствиям. Может кому-то это не понравиться, но, имхо, это не превратит ПЛиО в клоунаду по типу Карточного Домика, где главный герой всё контролирует и одновременно фейлит.:Speechless:
А с чего вы взяли, что сторонники этой версии считают, что Рейегар всё контролировал? Он выполнил то, что считал необходимым - женился на Лианне. Все прочие последствия он не мог предугадать. Скорее он руководствовался принципом: "делай, что должно, и будь, что будет".

Хотя я выдвигала также теорию, что он знал о последствиях, и сознательно принес в жертву многих ради высшего блага. Но в любом варианте ваша формула не работает. Рейегар либо не знал последствий и рисковал, но тогда речи о контроле нет, либо знал, но тогда речи о фейле нет.
 

Augusta

Знаменосец
Кстати, этот аргумент всеми игнорируется. Вот как Джон докажет, что именно он сын Лианны? :annoyed: Этот документ о браке Лианны и Рейегара доказывает лишь факт того, что у них были относительно честные взаимоотношения и больше ничего. Даже если бы можно было как-то установить тот факт, что у Лианны родился сын и этого сына взял Нед Старк, то всё равно доказать, что именно этот сын это Джон достаточно проблематично.:unsure:
Очень просто: если оседлает дракона - значит сам дракон:cool:
 

нап

Удалившийся
Обсуждение сериала для меня невозможно без книг. А сериальные возможные спойлеры мне очень интересно привязать к книжной реальности и ничего плохого в этом нет.

Был ли развод книге понятное дело неизвестно, будет ли в сериале - очень может быть судя по фейкоспойлеру. Существует некая вероятность, что развод будет и там и там. Интересно обсудить мотивацию Рейегара в этом случае, вот и все.
Мух надо отделять от котлет.
Если рассматриваете мотивацию сериального Рейгара, то опирайтесь на сериальные факты.
Сериал и книга- два совершенно разных произведения с разными героями и разным сюжетом.
Поэтому натягивать книжное пророчество сову на фейкоспойлерную (не сериальную!) информацию глобус, занятие бессмысленное и не логичное. А искать оправдание вероломству....
 

MariaMei

Лорд
Выскажу свое особо ценное мнение по поводу законности Джона (насчет Рейгара я уже устала спорить:D).
По-моему, лучше бы он оставался бастардом. И именно Неда и какой-либо Виллы/Эшары/рыбачки. Потому что то, как это могут представить далее в сериале, напоминает мне "Наруто". Там гг сначала весь такой из себя неудачник-никому не нужный и старается стать самым крутым, а потом оказывается что у него родители крутые до небес, и вся сила гг идет от них.
Мне такой троп не нравится. Вот будь Джон просто бастардом, который да, по иронии судьбы, стал Королём Севера, столько пережил, стал героем современной истории Вестероса, мне бы нравилось больше:meow: А так - очередной мессия:shifty: Скучно же)
 

Augusta

Знаменосец
И как вы правильно заметили, никакого северного апокалипсиса он не ожидал, ибо совершенно не интересовался делами Севера. НД уже при Эйерисе находился в запущенном состоянии. Вот даже Тирион заинтересовался и при возможности скатал посмотреть на Стену. А Рейгар при всей куче возможностей и времени которые у него были, он ни разу не съездил посмотреть что же там на Севере происходит.
Возможно и не ожидал. Возможно Рейегар просто знал, что придет некое Зло, которое одолеть может только Обещанный Принц. А возможно и про Иных знал, но также знал, что никакая Стена и Дозор тут не помогут, а только... да, Обещанный Принц. И ведь так и есть - как мы знаем из спойлеров, Стена будет разрушена. А с разрушенной Стеной никакой Дозор Иных бы не остановил.
 

Augusta

Знаменосец
Это кстати многое бы объяснило. Если Рейегару требовался по пророчеству именно "истинный король", то становятся понятными его
усилия хоть тушкой хоть чучелком, но сделать из своего сына-бастарда законного наследника и будущего короля. Сюда вписывается и сериальная аннуляция брака с Элией в результате которой их дети Эйегон и Рейнис становятся бастардами и отсекаются от наследования.
Это очень хорошая мысль, кстати:thumbsup: Тогда аннулирование уже не кажется таким странным, а даже наоборот. Если уж Рейегар решил сделать всё для Пророчества, то значил пошёл бы до конца. А какой ещё вариант тогда, кроме как признать своих родных детей незаконными? Только убить их, что ещё хуже.

Помните, мы ранее уже говорили о том, что Мартин может поступить, как Тед Уильямс, и кого-то из героических фигур прошлого представить в очень неоднозначном свете. Вот такой напрочь фанатичный Рейегар, который из-за непоколебимой веры в Пророчество даже от детей отказывается - он и может быть этим неоднозначным героем.
Вообще конечно вся лабуда с пророчеством что де только мальчик, да ещё и законный! может быть спасителем человечества, немного попахивает имхо. Девочки и мальчики бастарды видать не достойны.
Дело не в том, кто достоин. Тот, кто записывал пророчество, предсказывал будущее, а не предопределял его. Он просто знал, что ОП окажется именно принцем, и именно законным:)
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Что касается странных спойлеров про аннуляцию и прочее - то это либо явный косяк спойлерщика, который неправильно понял, что именно имеется в виду, т.к. мы точно знаем, что по канону Рейгар наказывает Джейме позаботиться о его жене и детях, подразумевая под женой Элию, а под детьми Рейнис и Эйгона, т.е. никакой аннуляцией там и близко нет.
Так Рейегар же не обнародовал аннуляцию, поэтому для всех они оставались его женой и детьми. Никто же не говорит, что ему стало вообще всё равно до "бывшей" семьи.
 

Augusta

Знаменосец
Мух надо отделять от котлет.
Если рассматриваете мотивацию сериального Рейгара, то опирайтесь на сериальные факты.
Сериал и книга- два совершенно разных произведения с разными героями и разным сюжетом.
Сериал это экранизация ПЛИО, и использовать факты из книги для обсуждения сериала вполне логично. К примеру, до 6 сезона не было практически никаких намеков в сериале на то, что Джон сын Р+Л. Из сериала такую формулу было вывести невозможно, в книгах же был голубой цветок на стене из льда и другие подсказки. Поэтому, смотря сериал мы вполне справедливо рассчитывали, что книжные предпосылки выльются в сериальные факты, даже без сериальных предпосылок. Так и оказалось. Тоже самое и про Рейегара и пророчество - мы знаем об этом из книг, и ожидаем, когда книжные предпосылки воплотятся в сериальных событиях.
 

YaVeronika

Знаменосец
...Вот такой напрочь фанатичный Рейегар, который из-за непоколебимой веры в Пророчество даже от детей оказывается - он и может быть этим неоднозначным героем.
Рейегара автор устами Мормонта называл последним драконом. Я понимаю романтичность версии Рейегар безумно любил Лианну и только поэтому женился на ней. Но дракон это все таки не теленок на веревочке. Так что в этой версии меня немного смущает вот такое представление Рейегара влюбленным идиотиком.

А вот пророчество и следование высокой цели с налетом такого таргариенского легкого безумия со спорными поступками (может даже соблазнение девы Лианны змеем?) лично на мой вкус больше ложится на облик именуемого последним драконом.

Про ту же Дени говорят сестра Рейегара когда она освобождает рабов, распинает господ, ломает себя через колено и выходит политическим браком за Хиздара - все для других, не для себя. А у Рейегара брак с Лианной только по любви это именно что "для себя".
 

Augusta

Знаменосец
Рейегара автор устами Мормонта называл последним драконом. Я понимаю романтичность версии Рейегар безумно любил Лианну и только поэтому женился на ней. Но дракон это все таки не теленок на веревочке. Так что в этой версии меня немного смущает вот такое представление Рейегара влюбленным идиотиком.

А вот пророчество и следование высокой цели с налетом такого таргариенского легкого безумия со спорными поступками (может даже соблазнение девы Лианны змеем?) лично на мой вкус больше ложится на облик именуемого последним драконом.
Я с вам полностью согласна, но судя по всему многие другие читатели и зрители эту точку зрения не разделяют, и для них вера в пророчество - не оправдание. Мне этот вариант, напротив, нравится своей мистичностью под стать жанру, он делает Рейегера очень интересной фигурой. В любви к Лианне я не сомневаюсь, но только не она первопричина событий, как я думаю.
 

Jane A.

Знаменосец
Так Рейегар же не обнародовал аннуляцию, поэтому для всех они оставались его женой и детьми.
Не было аннуляции. Это косяк спойлерщика, это же уже подтверждено.
 
Сверху