• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Xenia

Знаменосец
В статьях "Аррены" http://7kingdoms.ru/wiki/Аррены
и "Деннис Аррен" http://7kingdoms.ru/wiki/Деннис_Аррен
написано, будто сир Деннис, погибший в Колокольной битве, относится к Арренам из Чаячьего города...

Однако, в тексте "Пира стервятников" (последняя глава Алейны) говорится о другом:
Старшая вышла за сира Денниса Аррена, дальнего родственника лордов Гнезда. В Долине живет несколько ветвей Арренов, столь же гордых, сколь и нищих, — не считая Арренов из Чаячьего города, у которых хватает ума заключать браки с купеческими детьми. Эти богаты, но так опростились, что о них не принято говорить. Сир Деннис происходил из гордой и бедной ветви…

Налицо противопоставление его ветви и ветви опростившихся богатых Арренов из Чаячьего города.
 

Xenia

Знаменосец
В статье "Теории" есть, раздел посвященный Септе Леморе
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3243/page-39#post-1992561
где говорится, что она может быть матерью Тиены:

В «Танце с Драконами» Тирион встречает септу, у которой есть следы родов, что необычно для септы. Кем она была раньше? В теориях о ее настоящем имени чаще всего фигурируют Эшара Дейн и мать Тиены Сэнд.
  • Септа Лемора в возрасте около сорока, Тиене двадцать.
  • Мать Тиены была септой.
  • Лемора родом из Дорна.
Однако есть и контраргументы:
  • Оберин и Лемора темноволосые, а у Тиены светлые волосы.
  • Лемора никак не контактировала с Тиеной, и даже не отправилась в Дорн, чтобы уговорить дорнийцев поддержать Юного Грифа.

Однако, в тексте Пира Стервятников, в первой главе Арианны, написано:

Арианне, когда она ездила с тремя песчаными змейками навещать мать Тиены, случалось переправляться через Мандер.
 

Dargl

Знаменосец
В статье Дорнийские марки
сказано: Лорд Тирелл по традиции носит древний титул Защитника Марок.
Просто Дорнийские марки есть и в Штормленде и в Просторе, в частности например Тарли именно просторские "Дорнийские марочники".
 

Джонтирденис

Знаменосец
В прошлом в Просторе были еще северные марки на границе с Западом. Осгреи ими владели.
А сейчас там есть западные марки - почему-то на юго-востоке. Тиррелы, наверное, должны любые защищать.
Просто Дорнийские марки есть и в Штормленде и в Просторе, в частности например Тарли именно просторские "Дорнийские марочники".
В статье сказано: Дорни́йские ма́рки (англ. Dornish Marches) — пограничная территория на юго-западе Штормовых земель
А Тарли именно западные марочники.
Ранее же эта богатая и изобильная область, по сути, состояла из четырех королевств:
Старомест и его окрестности, пределы которых — истоки Медовой на севере и Красные горы на востоке;
— Арбор, золотой остров за проливом Редвинов, славящийся винами и солнцем;
— Западные марки от Рогова Холма до Ночной Песни;
— и сам Простор
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Спорили мы года три назад с compart - я говорил, что Дорнийские марки на востоке штормовые, а на западе просторские, ссылаясь на текст, а compart говорил, что нет, только штормовые, с картами в руках и тоже ссылаясь на текст. В итоге я сдался и признал его правоту, а полтора года спустя вышел "Мир", где было написано ровно то, что писал я.
 

RStorm

Скиталец
Мне кажется, что вот здесь неверное толкование. Фраза "протанцевала с белым мечом" логично толкуется как протанцевала с Эртуром Дейном. Потому что меч Рассвет описывается как молочно-белый, и потому что это вписывается в версию о большой любви Эшары к брату (узнав о его смерти покончила с собой). Отдать первый танец любимому брату, очень логично.
Это конечно, все равно домыслы, но, мне кажется, более логичные, чем белый меч = Барристан Селми.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

NightScorpion

Знаменосец
RStorm у вас ссылки не ведут куда надо;)
Любого рыцаря королевской гвардии называли белым мечом (или белым плащом). Тут нет прямого указания на Барристана, это связали только потому что он любил Эшару. По итогу эту часть истории пока не раскрыли до конца, поэтому я не могу объективно считать одну из версий более правильной. А в таком случае лучше пока ничего не менять.
 

RStorm

Скиталец
NightScorpion, намудрил с русским языком в ссылках, уже поправил. Согласен, что менять одни домыслы на другие не стоит. А можно ссылку, где белым мечом называют гвардейцев? Мне казалось, что в книге только белым плащом и в статье про это ничего, кроме как в заголовке.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

NightScorpion

Знаменосец
А можно ссылку, где белым мечом называют гвардейцев? Мне казалось, что в книге только белым плащом и в статье про это ничего, кроме как в заголовке.
Буря мечей, Тирион
– Во времена Таргариенов человек, ударивший особу королевской крови, лишился бы руки, – заметил Красный Змей. – Выходит, ручонка у карлика отросла обратно? Или Белые Мечи забыли свой долг?

Буря мечей, Бран
Начинался большой турнир, на который съехались бойцы со всей страны. Сам король присутствовал на нем со своим сыном, принцем-драконом, и Белые Мечи тоже прибыли, чтобы принять в свои ряды нового собрата. Штормовой и Цветочный лорды тоже приехали. Великий лев со скалы поссорился с королем и остался дома, но многие из его знаменосцев и рыцарей явились на турнир.
 

Менди

Кастелян
Прошу прощения, пересматривая сериал вспомнила что агго был кровным дени. По вики в сериальной версии он уехал в красную пустыню - да и сел в лодку джендри.
Если это один и тот же персонаж то походу он присоединился к кхалу моро, предал дени и получил кинжалчиком от даарио...
Если я пишу не туда, не за тем, и вообще ошибаюсь - прошу простить да и удалить сообщение.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gravemaster

Знаменосец
Gravemaster, странно. Когда я составляла список актеров был Ahko. Тогда это ляп. Как он мог не узнать Дейнерис и рассуждать о том, что она побелела от страха.
В пошлом было Акхо, да. Хозяйка WOTW тоже этому удивлялась. А тот парень из 2 сезона точно Агго? Ну и имя это не уникальное у дотракийцев, может быть.
 

ArtOm

Скиталец
В связи с историей о происхождении Иных в пятой серии шестого сезона.
Здесь в энциклопедии ПЛИО в статье об истории (хронологии) сказано, что Андалы пришли в Вестерос около 6 000 лет назад. В статье про Первых людей же упоминается, что они пришли 8 000 лет назад. 8000 лет назад - это период Долгой Ночи. Так все таки когда?
Просто если принять сериальную версию (мне кажется, что такую версию создатели сериала почерпнули от самого Мартина), Иных создали Дети Леса, чтобы защититься от Людей. Но если речь о Первых людях, то к моменту появления Иных, они уже 4000 лет как жили в мире с Детьми Леса. Нелогично, что Дети Леса против них создали Иных. А вот если против Андалов, которые начали жечь Чардрева и т.п., вполне все сходится. Но тогда Андалы должны были прийти в Вестерос 8000 лет назад, перед Долгой ночью.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху