• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, я тут вся в сомнениях и ломаю голову...
На странице "Война Девятигрошовых королей" указано, что один из этих "королей" - некто по имени Девять Глаз, или Девятиглазый, капитан Бравых Ребят. Это написал участник @Драконий Кот 11 ноября 2014 года - то есть практически сразу после выхода чернового перевода Путеводителя.
Позже, 3 февраля 2015 года участник Убийца Матрешек сделал запись на странице "Бравые ребята" - о том, что Девятиглазый в прошлом был командиром этого отряда.

Как мне кажется, это ошибка. Девятиглазый, согласно оригинальному тексту, командовал отрядом Весельчаков:
NINE EYES: Captain of the Jolly Fellows.
А Бравые Ребята в оригинале называются Brave Companions.

Но, может быть, я чего-то не знаю? Может быть, Мартин давал какие-то пояснения? Может быть, где-то указывалось, что the Jolly Fellows и the Brave Companions - это один и тот же отряд?

Кто в курсе, подскажите - нужно или не нужно править вики? Или ошибка в переводе Путеводителя, и как раз там нужно указать, что Девятиглазый командовал не Весельчаками, а именно что Бравыми Ребятами?
 

mpavelm

Скиталец
В тексте Битва Королей:
"— Я еще не сказал тебе самого худшего. Люди, которых я послал на запад, донесли, что у Бобрового Утеса собирается новая рать.
Еще одно войско Ланнистеров. От этой вести ей стало дурно.
— Нужно немедленно сообщить об этом Роббу. Кто ею командует?
— Сир Стаффорд Ланнистер, как говорят. — Бринден смотрел на сливающиеся внизу реки, и его красный с голубым плащ трепетал на ветру."

В тексте статьи вместо Бобрового утеса указан Утес Кастерли.
 

Dxennen

Знаменосец
Вопрос по Томарду (Толстому Тому) в ПЛиОпедии: http://7kingdoms.ru/wiki/Томард
Указано, что в сериале, и дана фотография, что Томард - это гвардеец Неда Старка, отвезший письмо Станнису, но книжному описанию (50 лет, толстоват) больше соответствует гвардеец погибший в тронном зале от удара копьем сзади, он толстоват, седой и умер, как в книге, от удара копьем сзади.

У актера первого гвардейца на IMDB указано, что он играл Томарда, но на этом сайте немало ошибок, есть ли еще указания, что первый гвардеец (который отправил письмо) в сериале именно Томард?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
В тексте статьи вместо Бобрового утеса указан Утес Кастерли.
Все верно, ошибки нет - "Бобровый утес" и есть Утес Кастерли (Casterly Rock). Почему так — почитайте статью Утёс Кастерли.

есть ли еще указания, что первый гвардеец (который отправил письмо) в сериале именно Томард?
Нет, я думаю, и то, и другое просто "гвардеец Старков" в эпизодической роли без слов и имени. Выискивать для каждого статиста в сериале точное книжное соответствие - неблагодарнейшее дело. Фотографию подставили в статью, наверное, из-за сцены с письмом.
 

oscarmike

Скиталец
Подсказки поиска уж слишком чувствительны к регистру:
2Sm0BqD.png
23jMMGa.png
SDr5Qnt.png

7aki2pC.png

SfBptWf.png
Ещё не находит статью, если вместо буквы "е" написать "ё", например "Зелёная Борода". Наоборот то же самое.
 

NightScorpion

Знаменосец
Ещё не находит статью, если вместо буквы "е" написать "ё", например "Зелёная Борода". Наоборот то же самое.
Можно создать страницу-перенаправление. Тогда будет корректно искать. Вот, например, я сделал для Зелёной Бороды, теперь с буквой "ё" тоже ищет.
 

grey king

Знаменосец
В Плиопедии есть интересная статья - ОТСЫЛКИ и ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА :creative:
для дополнения этой статьи может создать отдельную тему по аналогии с Интересными фактами. :unsure:
В любом случае для статьи Отсылок у меня есть дополнение.
В статье уже упомянут Г. Лавкрафт. Но у него есть много последователей. Среди них Роберт Блох (1917-1994).
в цикле "Мифы Ктулху" у Р. Блоха есть рассказ "Тень с колокольни". В рассказе идет речь о некой тайной зловещей секте «Звездной мудрости». Данная секта упоминается также как в основном цикле ПЛиО, так и в МЛиП. Из мартиновского текста следует, что культ секты связан с поклонением метеориту в виде ЧЕРНОГО КАМНЯ. Также Мартин намекает, что этот культ связан с наступлением Долгой ночи.
У Р.Блоха адепты античеловеческой секты ЗМ поклоняются черному камню и ожидают прихода Гостя-из-Тени, который уничтожит все живое. Очень напоминает Великого Иного и его Ночь.
Более подробно я об этом писал здесь в теме - Тайны черного камня
 

СветланаТ

Знаменосец
http://7kingdoms.ru/wiki/Турнир
В Ланниспорте было два турнира: в 272г. и в 276г.
В "Буря мечей"(Дейнерис4)... В юности его высочество блистательно выступил на турнире в Штормовом Пределе, где выбил из седла лорда Стеффона Баратеона,лорда Ясона Маллистера, Красного Змея Дорнийского и таинственного рыцаря, который оказался известным Саймоном Тойном, предводителем разбойников из Королевского леса. А в поединке с сиром Эртуром Дейном он сломал двенадцать копий.
— И стал победителем?
— Нет, ваше высочество. Эта честь выпала другому рыцарю Королевской Гвардии, который выбил принца Рейегара из седла в последнем поединке.
(Буря мечей. Дейнерис 4) Лорд Стеффон жив, возможно, все-таки не 280г , т.к. в 279г Рейгар официально помолвлен с Элией Мартелл. 278г-год восстания в Сумеречном доле.281г- год ложной весны и 280г должен быть зимой.(Мое предположение 277г. Не знаю, согласитесь ли, что ошибка.)
 

Korica

Удалившийся
В главе Аши из «Танца с Драконами», находясь в походе на Винтерфелл есть такой момент, когда она с Джастином Масси ужинает.
— Ты умирай как хочешь, Хамфри, — сказал Масси, — а я твердо намерен дожить до весны.
— Кое-кто назовет это трусостью, — буркнул лорд Пезбери.
— Лучше быть трусом, чем людоедом.
— Ты… — взъярился Пезбери.
— Войны без смертей не бывает, Джастин, — сказал, войдя в дверь, Ричард Хорп. — Тот, кто пойдет с нами, получит свою долю добычи, взятой у Болтонов, и покроет себя неувядающей славой. Слабые могут остаться здесь — мы пришлем вам еду после взятия Винтерфелла.
В статье Ричарда Хорпа указано, что он находится в Черном Замке.
http://7kingdoms.ru/wiki/Ричард_Хорп
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Считать это ошибкой или нет, и надо ли исправить? В вики статья называется Сердце-древо, и в ее тексте так. Я проверила официальный перевод: в 1-й книге ИП, 2-й книге БМ, 2-й книге ТСД - везде сердце-дЕрево.
 
Сверху