• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Syringa

Казнен
LaL, Денины драконы(кажется, только Рейгаль и Визерион) сьели головы двух командиров отряда Ворон-Буревестников, убитых Даарио.
Теория: голову и(ли) тело самого Даарио сьест Дрогон.
 

Syringa

Казнен
Причина смерти Мирцеллы - желание дорнийцев скрыть правду о ее ранении.
:fools::annoyed: Но они и не скрыли - ещё где-то в середине "ИНП" Киван сообщил Серсее об увечье Мирцеллы.

Ну а поскольку в оригинале Кейтилин зовут Lady STONEheart, вот вам и возрождение дракона из камня, обещанное пророчеством.
В пророчестве сказано "Азор Ахай возродит драконов из камня", а не "камень возродит АА-дракона из трупа":crazzzy: :shifty:.

Сериал подтверждает высказанную форумчанином теорию...а не то, что сказал Мартин :). Вполне возможно, что рядом с теориями, помеченных "Подтверждено сериалом", может оказаться надпись "Опровергнуто Мартином"
Извините, но сериал сам по себе не может подтвердить или опровергнуть теорию о содержании книг. Тем более что сюжеты ПЛИО и GoT, их герои и судьбы героев очень отличаются.
 

Скип

Знаменосец
Две теории о будущих способностях Джона Сноу.
-Джон , первый из Таргариенов сможет стать всадником не одного, а нескольких драконов.http://7kingdoms.ru/talk/threads/2146/page-65#post-2329164.
- После своего воскрешения Джон обретёт дар: - самому воскресить близкого человека, /или может Призрака/.http://7kingdoms.ru/talk/threads/4828/page-158#post-2341622
 

dmitrsh

Знаменосец
LaL, теория.
Мирри Маз Дуур 1-м условием возвращения Дрого к Дейнерис сделала второй Танец драконов.
Дейнерис спросила, когда ее муж Дрого, пребывающий в коматозном растительном состоянии, станет таким как прежде. Мирри ответила:
Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья. Когда чрево твоё вновь зачнёт и ты родишь живое дитя. Тогда он вернётся, но прежде — не жди!
When the sun rises in the west and sets in the east. When the seas go dry and mountains blow in the wind like leaves. When your womb quickens again, and you bear a living child. Then he will return, and not before.
Приведу три цитаты из «Принцессы и королевы». Первая – из описания боя в небе между драконами Мелеис с одной стороны, Вхагар и Солнечным Огнем с другой:
Драконы яростно сшиблись в тысяче футов над полем боя. В воздухе взрывались и распускались столь яркие сгустки пламени, что позже люди клялись, будто небеса усыпало множество солнц.
The dragons met violently a thousand feet above the field of battle, as balls of fire burst and blossomed, so bright that men swore later that the sky was full of suns.
Следующий отрывок из описания сражения восставших жителей столицы против драконов в Драконьем логове:
Драконье логово на вершине Холма Рейнис было увенчано жёлтым огнём, горя столь же ярко как восходящее солнце.
A top the Hill of Rhaenys, the Dragonpit wore a crown of yellow fire, burning so bright it seemed as if the sun was rising.
Третий отрывок – из описания боя драконов Лунная Плясунья и Солнечный Огонь:
Солнечный Огонь ответил выхлопом золотого пламени, столь ярким, что он осветил двор внизу как второе солнце, и попавшим Лунной Плясунье прямо в глаза. Скорее всего, юная драконица мгновенно ослепла, но она не прекратила полет, врезавшись в Солнечного Огня в путанице крыльев и когтей.
Sunfyre answered with a furnace blast of golden flame so bright it lit the yard below like a second sun, a blast that took Moondancer full in the eyes. Like as not, the young dragon was blinded in that instant, yet still she flew on, slamming into Sunfyre in a tangle of wings and claws.
Как видим, огонь драконов в бою ярок, как солнце. Таким образом, первую часть слов Мирри можно раскрыть так. Когда на западе небосвода огонь сражающихся драконов вспыхнет подобно восходящему солнцу и когда последние вспышки огня падающих вниз и умирающих драконов увидят на востоке.
Остается вопрос, кто с кем будет драться. В 2003 году на встрече с читателями на вопрос о возможности освещения Танца драконов (междоусобной войне Таргариенов 129-130 гг.) в будущих книгах Мартин неожиданно спросил:
Первый танец или второй? Второй будет темой книги. Первый будет упоминаться время от времени, я уверен.
The first dance or the second? The second will be the subject of a book. The first will be mentioned from time to time, I'm sure.
Rocsana высказывала идею, что второй Танец – это война с Иными, которые убьют одного из драконов и превратят в свое орудие. Не оспаривая возможность такого хода событий, отмечу, что Иные и ледяные драконы производят своеобразное действие на природу и огонь. Цитата из Мира про ледяных драконов:
В отличие от обычных драконов (если, конечно, к дракону применимо слово «обычный»), выдыхающих пламя, ледяные монстры якобы изрыгают холод, столь жуткий, что он может за полмгновения обратить человека в кусок льда. … . Архимейстер Маргейт предположил, что многие северные байки — леденящие туманы, замерзшие корабли, залив Людоедов и тому подобные — вполне могут быть искаженными сведениями о появлениях ледяных драконов.
Из ТсД:
Ветер был как дыхание ледяного дракона из сказки, которую Джону рассказывала в детстве старая Нэн.
Но ветер, холодный, как дыхание ледяного дракона из сказок Старой Нэн, дул с востока вдоль всей Стены. Даже пламя Мелисандры дрожало от холода. Огонь сжался в траншее, слабо потрескивая под пение красной жрицы.
В схожем стиле появляются Иные. Вот описание атаки Иных и их мертвяков из видений Мелисандры:
Затем поднялся ветер и все заволокло белым, невероятно холодным туманом, один за другим костры погасли.
А это слова Тормонда:
А холод… В некоторые ночи наши костры будто съёживались и умирали. ... Человек может сражаться с мёртвыми, но когда приходят их хозяева, когда поднимается белый туман… Как ты будешь сражаться с туманом, ворона? Тени с зубами… Воздух такой холодный, что больно дышать, словно в груди застрял нож… Ты не знаешь… Не можешь знать… Способен ли твой меч разрезать холод?
Густой снег шел в бою на Кулаке Первых людей, из-за него свет факелов казался размытыми пятнами. Иные и ледяные драконы гасят огонь. Может быть они и не могут погасить огонь драконов, но видимость из-за снега и тумана будет такая, что огонь драконов явно не будет производить впечатления солнца. При этом ледяные драконы не извергают ничего похожего на огонь.
Тогда остается один вариант. При достаточно ясной погоде в небе столкнутся в бою огнедышащие драконы. Такими драконами управляют Таргариены. На одном с конца ТсД летает Дейнерис. В кандидаты для ее противника пока могу предложить только Джона. Пока только про него можно твердо сказать, что он сын Таргариена.
В видениях из Кварта есть намек на такую возможность. Материал для этого можно найти в этой теории и моем комментарии к ней.
Отмечу только относящееся к делу. Там Дейнерис на третьем «коне» должна проехать к любви или для того, чтобы заниматься любовью. Этот человек может быть мужем или любовником. С другой стороны, третья измена, которую Дени должна испытать из-за любви, совершит этот же человек. Можно предположить, что этот человек - Джон. Вероятно, сначала будут хорошие отношения, союз против Иных, а позднее разрыв (измена) и поединок драконов. И это одно из условий воссоединения Дени с первым мужем, т.е. со смертью.
 

Korica

Удалившийся
dmitrsh Хочу еще добавить цитату к Вашей теории.
Его жителей взяли в рабство или съели, смотря какой версии верить, а их дома сгорели в огромном пожаре, пламя которого было столь ярким, что дозорные на Стене подумали, что солнце восходит на севере.
Из этой цитаты видно, что дозорные пламя приняли за Солнце, так же как и Вы предполагаете, что в пророчестве под Солнцем предполагается драконье пламя. Кроме того, "солнце восходит на севере" здорово перекликается с "солнце встанет на западе"
 

LaL

Знаменосец
Наш "Каталог" вперед лети... :thumbsup:
не скоро остановка, :(
другого нет у нас пути,:cool:
в руках у нас - винтовка "клавка"!:happy:

И начнем с поздравлений!

В категории Мейстер года и его главный труд предполагалось голосование за автора самой интересной и обоснованной теории, концепции, статьи или развернутого мнения. Первое место заняла Alenna Redwin за теорию о настоящем имени Джона Сноу,
От всей души (и даже в двойном количестве :meow:) поздравляем Alenna Redwin с новым званием... которое подтвердило, что на нашем Форуме красота и ум идут рука об руку и соединяются в этой очаровательной леди! :kissy:
Когда в Каталоге есть такие авторы, то Каталогу жить, "толстеть" и цвести как майская роза!:meow::hug:
Kh1nY62icp.jpg
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И начнем с поздравлений!
А мы (составители, поисковики и читатели каталога) поздравляем вас и сериального брата-близнеца этого каталога за победу в звании "Проект года":bravo: Была проделана огромная работа:thumbsup: Например люди которые просыпались в день выхода серии позже 4 утра, уже знали какая теория сбылась или была опровергнута:greedy:
 

LaL

Знаменосец
и сериального брата-близнеца этого каталога за победу в звании "Проект года"
Скажем так, "Каталог сериальных теорий" можно рассматривать как "дочернее" предприятие Книжного... :);) Он начинался в здесь, а потом "отпочковался"... но тем не менее, сериал подтвердил некоторые книжные теории, что нашло отражение в Каталоге книжных теорий :meow:.
 

LaL

Знаменосец
Отчет по Каталогу Книжных Теорий за 2016 году, писанный составленный мейстером МОПСом :).

661f1aaef9be5b00e1a4171314ccbcc55313819f_full.jpg

Первое января....пора-пора-пора-пора (выпив шапусика для четкости :oops:) написать небольшой отчетик.

Самые позитивные события этого года :meow:
1. Каталог пополнялся теориями, хотел подсчитать количественно... но слегка на второй сотне сбился :oops:. К моей радости, каталог активно пополнялся, и теории сами "находили" дорогу - авторы приносили их сюда или в темах давали оповещение.
На Стене "Сбыча мечт" подтвердились следующие теории


  1. [*]Бриенна - потомок Дунка / автор Queenofownland / в тему добавлено 30.05.16 [+] Подтверждено автором
    [*]Бриенна - потомок Дунка / автор Mezeh / в тему добавлено 30.05.16 [+] Подтверждено автором
    [*]Эурон Грейджой совершал насилие над свои братом / автор Xanvier Xanbie / в тему [ +] Ветры Зимы. Глава "Мокроголовый
    [*]Снежная Битва будет показана через ПОВ Аши, которая будет биться за Станниса / автор Gravemaster / в тему добавлено 09.07.16 Подтверждено автором(первый пост и второй пост)
    Гип-гип, ура!:thumbsup::hug:
2. Поскольку серьял вышел на новые рубежи, то в Каталог книжных теорий было внесено новшество - подтверждение сериалом. Помнится, когда я пять лет назад пришла появился на Форум на полном серьезе специалисты сообщали, что раны Джона Сноу - несовместимы с жизнью, и надо героя оплакать и похоронить. Сейчас мы не только твердо знаем, что Джонни - жил, жив и будет жить, но и сразится с врагами, и может быть, даже женится гражданским браком;). Все подтвержденные сериально теории выделены в Каталоге розовым цветом. . :kissy:
3. Каталог Книжных теорий "родил" Каталог сериальных теорий, который форумчане признали лучшим Проектом Года. Надо отметить, что на сериальном Каталоге было опробовано такое "новшество" как раздача слонов (иконок)... и все слоны нашли своих хозяев.

4. В 2016 году в Каталог книжных теорий была занесена теория
Джейхейрис - истинное имя Джона Сноу / автор Alenna Redwin / в тему и еще пост / добавлено 29.06.16
которая была основана на сериале, но был проведен такой великолепный лингвистический анализ с привлечением данных из "Мира Льда и Огня".. что теория была признана лучшим мейстерским трудом, а ее автор Alenna Redwin - Мейстером Года. :thumbsup:

5. В 2016 году Мартин поведал нам новую "старую" главу "Мокроголовый" (всего одну :(), которая "породила" аж целый раздел в нашем каталоге:meow:, где форумчане осветили великолепную будущность Эурона Грейджоя, которая включает его победы на военном и любовном поприще, коронацию, смерть и его непростые взаимоотношения с "Нашим Все" Бринденом Риверсом. Кое-что из этих теорий уже проглядывается в спойлерах по 7 сезону сериала:moustached:.

И в конце немножко о грустном...:cry: Мартин, мы все еще в ожидании... а ведь каталог создавался в надежде, что книга скоро выйдет. Пиши, Мартин, пиши!:devil:

Всем авторам и читателя каталога Книжных теорий - шампанского!:happy:

tumblr_numk3okDwt1roohieo1_500.gif
 
Последнее редактирование:

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL, у меня появилась еще одна маленькая теория по поводу значения нескольких слов, сказанных в доме Бессмертных.

Ссылка на сообщение: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2358760/

...mother of dragons...child of three...
"Three?" She did not understand
...матерь драконов...дитя троих...
"Троих?" Она не поняла

В книге Битва королей, в главе Давоса Мелисандра, рассказывая о герое, произнесла довольно интересную фразу:
Azor Ahai, beloved of R'hllor! The Warrior of Light, the Son of Fire!
Азор Ахай, возлюбленный Р'глора! Воин Света, Сын Огня!

И немного позднее:
All hail the Warrior of Light! All hail the Son of Fire!
Слава воину света! Слава Сыну Огня!

В Танце с драконами есть фраза, сказанная Иллирио:
The frightened child who sheltered in my manse died on the Dothraki sea, and was reborn in fire and blood. This dragon queen who wears her name is a true Targaryen
Испуганное дитя, нашедшее приют в моем доме, погибло в Дотракийском море и возродилось в огне и крови. Эта новая королева драконов - истинный Таргариен.
Дейнерис возродилась в огне. Можно предположить, что в тот момент она стала дочерью Огня, заново родившись в погребальном костре своего мужа. Таким образом, помимо Эйериса и Рейлы ее отцом стал Огонь.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL, я еще с тремя небольшими теориями:)
Ссылка на сообщение: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2363537/
(Возможно кто-то уже писал о подобном, учитывая сколько уже существует форум, но я вроде не встречала)
Первая теория
Теория о временах года
Предполагаю, что до создания Иных времена года имели постоянный характер и одинаковую продолжительность (три месяца). Таковыми они станут и в случае победы над Белыми Ходоками.

В МИРе есть упоминание о септоне Барте и мейстере Николе, которые считали подобное возможным. Один из них (Барт) сделал предположение о магической природе непостоянства сезонов. Другой с помощью астрономических исследований (работа о движении звезд по небесному своду) пытался объяснить, что сезоны могли иметь постоянную продолжительность, определяемую тем, как земной шар обращен к солнцу на своем небесном пути.
И что очень важно, мейстер Никол отыскал (по словам Янселя, который был знаком с его трудом) самые древние предания, в которых говорилось, что подобное и впрямь имело место быть.

Вторая теория
Первые люди владели искусством приручения драконов
В МИРе есть подтверждение того, что драконы обитали в Вестеросе задолго до появления Таргариенов
Гл. "Возвышение Валирии":
But there were dragons in Westeros, once, long before the Targaryens came, as our own legends and histories tell us
И все же, согласно нашим собственным легендам, в былые времена, задолго до появления Таргариенов, драконы были и в Вестеросе
Что касается приручения драконов Первыми людьми, то на подобную мысль меня наталкнул диалог Джона с Сэмом в "Танце с драконами"
I found one account of the Long Night that spoke of the last hero slaying Others with a blade of dragonsteel. Supposedly they could not stand against it.”
“Dragonsteel?” The term was new to Jon. “Valyrian steel?”
“That was my first thought as well
Я нашёл одну запись о Долгой Ночи, там рассказывается о последнем герое,который убивал Иных клинком из драконьей стали. Видимо, перед ней они тоже уязвимы.
Драконья сталь? — Джон не слышал такого выражения раньше. —Валирийская сталь?
— Я тоже сразу так подумал
Понятно, что Валирии тогда еще не существовало, поэтому и названия Валирийская сталь не могло быть. Однако очевидно, что Джон и Сэм приняли драконью сталь за ее аналог. Сталь, сделанную с помощью драконьего огня. Но ковать сталь с помощью огня дракона невозможно без его приручения. Поэтому очень велика вероятность того, что драконы могли быть приручены людьми еще до Валирийцев. Просто это могло быть не столь массовым явлением, а скорее единичным проявлением особого дара у определенных людей.

Ну и третья теория о драконе который нес людям свет во тьме
Светоносный - имя дракона на котором сражался один из героев.
Я думаю, что дракона прозвали именно так из-за его пламени, которое было столь ярким, что заставляло тьму расступаться. (Тьма расступалась перед героем благодаря пламени его дракона)
Также тут есть намек на природу дракона. Он не был абсолютным добром, как и все драконы. И несмотря на то, что сражался на стороне Света, он нес разрушение и был отчасти таким же злом как и Иные из-за своей природы и магической сущности.
 

Кувшинка

Наемник
Я тут перечитываю плио и у меня возникла одна, может быть, достаточно безумная теория про окончание Главной Войны:oops: Она пока еще суховата, но...
Я считаю, что будет три пары героев. Не три героя, а именно три пары.
"– Клянусь в этом землей и водой, – сказал мальчик в зелёном.
– Клянусь бронзой и железом, – сказала его сестра.
– Клянёмся льдом и огнём, – вместе закончили они."
Что если волшебная война закончится только тогда, когда заключатся все три перемирия, т.е. землей и водой, бронзой и железом, льдом и огнем.
И эти перемирия непросто будет договор, а именно свадьба. Как там пел Пестряк про самые крепкие цепи «Кровь дурака, и кровь короля, и кровь из девичьего лона — брачные цепи не хуже скуют, чем крепкие цепи закона». Цепи, которые свяжут всех крепче любого другого договора.
1)
Клянусь в этом землей и водой

Согласно МЛИО некогда давно существовало два воющих друг с другом народа: земной и водный. Теперь про них остались лишь немногие упоминания в виде легенд.
Клянусь бронзой и железом
Бронза представляет собой Первых Людей, а железо - Андалов.
Клянёмся льдом и огнём
Лед представляют Старки, огонь - валирийцы (в данный момент лишь Таргариены). Старки являются хозяинами земель вечной зимы, а валирийцы (были хозяивами) земель вечного лета. Лед и огонь.

И именно этот тройной союз поможет победить Иных и вернуть мир к равновесию (а именно к соответствии сезонов).
Должно быть 6 человек, каждый из которых должен в полной мере отражать в себе суть этих 6-ти составляющих из клятвы Ридов.

Или же 3 героя, но они должны быть ребенком двух, как например:
- У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн - песнь льда и огня.



 

LaL

Знаменосец
Я тут перечитываю плио и у меня возникла одна, может быть, достаточно безумная теория про окончание Главной Войны:oops: Она пока еще суховата, но...
Хорошая теория... люблю, когда дело свадебкой кончается! :thumbsup:
 

LEON61ru

Рекрут
Добрый день, я тут рассматривал карту версии 4.0 и меня осенило (наверняка я не первый, но думаю высказаться стоит). Ранее я читал чьё-то предположение, что северо-запад Вестероса (Земли вечной зимы) может являться самой восточной частью Эссоса, т.к. планета всё же шарообразная и если идти очень долго на восток за Асшай, то можно выйти к Стене. И вот увидев карту я на самом востоке Эссоса нашёл Рассветные Горы (первая мысль: они рассветные из-за того, что Солнце встаёт на востоке, где они и находятся) у подножия их расположены пять твердынь из черного камня (того самого черного камя, о котором все так любят писать) и в древности они были призваны защищать людей от Льва Ночи, которого так же иногда путают с Великим Иным (а путают ли?). За этими горами находятся Города Бескровных Людей. Вот как этот народ описан на карте:"Здравомыслящие путники говорят, что здесь живет народ с удивительно бледной, будто бы лишенной крови, кожей. Суеверные же утверждают, что это в буквальном смысле обескровленный народ, возвращенной к жизни темной магией." Это всё полбеды, но чуть выше на карте Серая пустошь -"мерзлая пустыня" (опять же из описания на карте), у нас на планете это называют арктической пустыней. То есть климатические условия (я имею ввиду среднесуточную температуру воздуха) очень схожи с землями за Стеной, различие лишь в составе почвы. Это можно принять как косвенное доказательство единства двух материков: Вестероса и Эссоса. Но вернёмся к "обескровленным": по описанию они немного напоминают иных (Иные, будучи нелюдями, все же похожи на людей. У них молочно-белая кожа...), но чаще Белых Ходоков в книгах (не то что в сериале) описывали как "холодные тени" или "белые тени". Однако эти "обескровленные" так же очень похожи на упырей, воскрешённых магией Иных.
Итак, что мы имеем: на крайнем востоке Эссоса (дальше Асшая) в землях арктической мерзлоты живёт народ по описанию схожий с Иными, но ещё более с их упырями. Их земли отделены от остальной части Эссоса Рассветными горами, у подножия которых к слову расположены пять твердынь из чёрного камня, защищающих мир людей от Эссоского аналога Великого Иного. Как-то слишком много совпадений, вам так не кажется? А не названы ли эти горы так потому, что именно тут и произошла Рассветная Битва?
 

Dora Dorn

Лорд
Леди LaL, в Каталоге есть ваша гипотеза "Тайвин Ланнистер как соломенный вдовец".
Так что, на мой взгляд, сомнений больше нет - Джоанна в Молчаливых Сестрах.
Орден Молчаливых Сестер и есть то место, куда отправляются шлюхи.
А королева Рейла, как мы помним, отослала Джоанну от себя именно по той причине, что "не одобряла превращения ее фрейлин в шлюх".
Джоанна попала в орден после рождения Тириона. Так что если нет сомнений в статусе матери, то сомнений в происхождении ее младшего сына тоже не остается.
 
Последнее редактирование:

Dothrak

Присяжный рыцарь
Добрый день, я тут рассматривал карту версии 4.0 и меня осенило (наверняка я не первый, но думаю высказаться стоит). Ранее я читал чьё-то предположение, что северо-запад Вестероса (Земли вечной зимы) может являться самой восточной частью Эссоса, т.к. планета всё же шарообразная и если идти очень долго на восток за Асшай, то можно выйти к Стене. И вот увидев карту я на самом востоке Эссоса нашёл Рассветные Горы (первая мысль: они рассветные из-за того, что Солнце встаёт на востоке, где они и находятся) у подножия их расположены пять твердынь из черного камня (того самого черного камя, о котором все так любят писать) и в древности они были призваны защищать людей от Льва Ночи, которого так же иногда путают с Великим Иным (а путают ли?). За этими горами находятся Города Бескровных Людей. Вот как этот народ описан на карте:"Здравомыслящие путники говорят, что здесь живет народ с удивительно бледной, будто бы лишенной крови, кожей. Суеверные же утверждают, что это в буквальном смысле обескровленный народ, возвращенной к жизни темной магией." Это всё полбеды, но чуть выше на карте Серая пустошь -"мерзлая пустыня" (опять же из описания на карте), у нас на планете это называют арктической пустыней. То есть климатические условия (я имею ввиду среднесуточную температуру воздуха) очень схожи с землями за Стеной, различие лишь в составе почвы. Это можно принять как косвенное доказательство единства двух материков: Вестероса и Эссоса. Но вернёмся к "обескровленным": по описанию они немного напоминают иных (Иные, будучи нелюдями, все же похожи на людей. У них молочно-белая кожа...), но чаще Белых Ходоков в книгах (не то что в сериале) описывали как "холодные тени" или "белые тени". Однако эти "обескровленные" так же очень похожи на упырей, воскрешённых магией Иных.
Итак, что мы имеем: на крайнем востоке Эссоса (дальше Асшая) в землях арктической мерзлоты живёт народ по описанию схожий с Иными, но ещё более с их упырями. Их земли отделены от остальной части Эссоса Рассветными горами, у подножия которых к слову расположены пять твердынь из чёрного камня, защищающих мир людей от Эссоского аналога Великого Иного. Как-то слишком много совпадений, вам так не кажется? А не названы ли эти горы так потому, что именно тут и произошла Рассветная Битва?
Получается, что Великий Иной - это Император Кровавой Яшмы?
И в итоге Рассветной битвы враги были не уничтожены, а отброшены, и от них оградились 5-ю черными крепостями. Тогда какая битва была в Вестеросе, по результатам которой была построена Стена и создан Ночной Дозор?
Или все-таки сначала построили Стену, а уже после была Рассветная битва?
И в какой из битв участвовал Дейн с Рассветом?
И кто строил 5 крепостей? Брандон-Строитель?
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL, я еще с одной теорией

Ссылка на сообщение: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2381436/

Джон Сноу как будущий король Вестероса и основатель новой династии королей.


Тут недавно решила перечитать историю Англии и нашла несколько достаточно интересных параллелей с героями Джорджа Мартина. Разумеется, если прослеживается сходство, то оно достаточно отдаленное и больше строится на сходстве определенных событий, нежели на сходстве самих личностей. Одним из таких событий, я считаю, может стать приход Якова 1 к власти. Яков был из древней династии шотландских (северных) королей. Сначала он был коронован в Эдинбурге как король Шотландии, затем как король Англии и Шотландии после смерти бездетной Елизаветы 1 Тюдор.
Как мне кажется, подобный приход к власти может быть и у Джона, после добровольного решения Дейнерис передать ему все права.
Конечно, нужно заметить, что отличий между самими этими историческими личностями и героями ПЛиО невероятно много. Но все же, как я написала ранее, сходство зачастую строится скорее на определенных исторических событиях.
Также мне показалось очень интересным некоторое сходство фамилий, таких как Стюарт и Старк. И хотя изначально Дж. Мартин говорил, что прототипом противостояния между Ланнистерами и Старками является война Ланкастеров с Йорками, это не значит, что он не мог использовать и другие события из истории, смешивая определенные вещи и события и создавая что-то свое)

Я также думаю, что Джон станет основателем совершенно новой династии королей. С династией Таргариенов связано достаточно много печальных моментов. И после решающей битвы с Иными нужно будет строить все заново. Новый мир и новая династия. Ничего уже не станет прежним и прежней династии тоже не будет, как мне кажется. Да и Джон никогда себя Таргариеном не осозновал. Конечно он может взять фамилию матери, но я считаю, что он выберет что-то свое. Джон отказался от предложения Станниса сделать его Старком. Он пошел своим собственным путем. Джон стал тем, кто он есть не благодаря фамилии Старк или Таргариен. Он стал тем, кто он есть благодаря своим собственным действиям и поступкам.
И тут мне вспоминается момент обретения им Призрака. Призрак - его символ. Белый волк с красными глазами. Белым волком его нарекли лорды Севера
В мире Мартина нередко бастарды (хотя Джон и не бастард скорее всего) обыгрывали свои фамилии, становясь к примеру Лонгуотерсом вместо Уотерса. Но были и такие случаи, как Блекфайер, получивший свою фамилию благодаря одноименному валирийскому клинку. Тем самым и Джон может стать Вайтвулфом. Все же Призрак с самого первого появления Джона (в главе "Бран") присутствует в книгах и сопровождает своего хозяина через все произведение.
Я также не исключаю того, что он возьмет фамилию своего родного отца, но все же склоняюсь к мысли, что Джон выберет что-то свое.
Насчет Дейнерис, я считаю, что она не погибнет. Однако она переживет слишком много разочарований и потерь (ее драконы входят в их число) и решит отказаться от власти. Возможно, она решит покинуть Вестерос и отправится за Закатное море на Рейгале, последнем вижившем драконе.
 
Последнее редактирование:
Сверху