• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто возглавит Дом Ланнистер?

Griffin

Наемник
По моей логике им обоим это выгодно для выживания домов и сохранения власти. Не уступят или уступят, но выждут время и возьмут реванш будет зависеть от того, кто будет ими управлять. если Джейме, то все может быть вполне благополучно.
Для Ланнов манипуляция Томменом и Мейс , сидящий в Малом совете, - это потеря власти. Отсюда и следует вывод , что стойкий союз между домами мало вероятен. Джейме? Управлять?:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Rom

Satoko

Лорд
Для Ланнов манипуляция Томменом и Мейс , сидящий в Малом совете, - это потеря власти. Отсюда и следует вывод , что стойкий союз между домами мало вероятен. Джейме? Управлять?:D
Почему нет? Он сам уже думает как ему кормить людей и т.д. Он этого никогда не хотел, но выбора уже нет. А так думаю справится он неплохо.
 

Satoko

Лорд
Он , кажется, рванул вглубь РЗ на свою казнь.
Многие персонажи бывали и не в таких ситуациях. Тирион в свое время чудом не полетел из лунной двери, Дени пережила огонь, покушения, выжила в степях, уж про бедного Теона промолчу. То, что он куда-то идет еще не значит, что его убьют.
 

Griffin

Наемник
Многие персонажи бывали и не в таких ситуациях. Тирион в свое время чудом не полетел из лунной двери, Дени пережила огонь, покушения, выжила в степях, уж про бедного Теона промолчу. То, что он куда-то идет еще не значит, что его убьют.
Тиреллы не будут слушать Цареубийцу.
 

Rom

Призрак (гость)
Зато волки вернуться и всем покажут, да?:D
Думаю, сии риторические вопросы будут уместны в этой теме.
Еще один спор на несколько дней/недель? Нет, спасибо;)Я уже неоднократно писала о Тайвине раньше. Тем более что ваш пост состоит чуть менее чем полностью из приписывания Тайвину чужих ошибок и преувеличения его собственных.
Понятно, разнообразия не будет. :writing: [грустит]
Казалось бы каким образом на мою фразу можно сказать про стрелу? В огороде бузина, а в Киеве дядька, голова волка на плечах Робба, а Неда - на стене:meow:
Опять видите частности, не замечая основной мысли. "Есть ... взятые сторонниками Эйгона замки".
То есть доказательств нет.
Доказательств чего, катастрофического положения дома Ланнистеров? Я их привел уже в большом числе. Любому новому вожаку прайда будет чудовищно сложно.
Вроде бы они как раз сейчас в совете.
Роз сейчас нет в Совете.
Нет-нет, читая, я так и представляла себе дракона с бубенцами и на коне! А вы нет разве?
Ответ на это тут.
 

Satoko

Лорд
Во-первых, он даже не наследник Утеса.
Во-вторых, а с чего им его слушать?
Я уже начинаю думать, что трачу слова зря :(
Тайвин тоже не был королем, но тем не менее решения принимал он.
А с чего не слушать? 
Понятно, разнообразия не будет. :writing: [грустит]
Ну вы же так и не порадовали меня цитатами:grizzle:

Опять видите частности, не замечая основной мысли. "Есть ... взятые сторонниками Эйгона замки".
Есть. Некоторые замки на протяжении саги ходят из рук в руки и ничего. ШП уже третьего хозяина меняет вроде.

Доказательств чего, катастрофического положения дома Ланнистеров? Я их привел уже в большом числе. Любому новому вожаку прайда будет чудовищно сложно.
На данный момент ничего вот прямо катастрофического нет. Вы же только предполагаете дальнейшее катастрофическое развитие событий, которое может как наступить, так и не наступить, а может наступить, но частично.

Роз сейчас нет в Совете.
В смысле? Вы о том. что Тиррелов в совете нет или о чем? Если об этом, то есть жеж.
 

Satoko

Лорд
Тайвин, черт его дери, был Десницой , главой дома и превосходным политиком, ни одно из того, что я назвал, не касается Джейме.
Тем не менее ни королем, ни его регентом он не был. Если Джейме пусть даже не официально, а по факту возглавит дом Ланнистеров, то дело иметь придется все равно с ним. Решает же он сейчас вопросы в РЗ и никому не приходит в голову сказать: "А ты кто такой? давай, до свидания". Хотя кто он формально? Лорд-командующий и вроде как в его формальные обязанности входит только защищать короля.
 

Rom

Призрак (гость)
На данный момент ничего вот прямо катастрофического нет.
Вот только Вы даже не можете сказать, кто из Ланнистеров будет разруливать ситуацию в столице.
Вы же только предполагаете дальнейшее катастрофическое развитие событий, которое может как наступить, так и не наступить, а может наступить, но частично.
Да, предполагаю дальнейшее ухудшение положения львов.
В смысле? Вы о том. что Тиррелов в совете нет или о чем? Если об этом, то есть жеж.
"Серсея под видом того, что никто не справиться с заданием лучше, отправила Мейса осаждать Штормовой Предел. Его место в Совете было отдано другому, также поступили с Рованом, Редвином и Гартом Тиреллом." Отсюда стащил. Т.е. Розы вроде как в Совете формально числятся, но высланы из столицы.
 

Griffin

Наемник
Тем не менее ни королем, ни его регентом он не был. Если Джейме пусть даже не официально, а по факту возглавит дом Ланнистеров, то дело иметь придется все равно с ним. Решает же он сейчас вопросы в РЗ и никому не приходит в голову сказать: "А ты кто такой? давай, до свидания". Хотя кто он формально? Лорд-командующий и вроде как в его формальные обязанности входит только защищать короля.
Какая выгода Тиреллам, которые так хотят править, прогибаться под Джейме?
 

Satoko

Лорд
Вот только Вы даже не можете сказать, кто из Ланнистеров будет разруливать ситуацию в столице.
Говорила же. Вообще меня более чем устроила бы ситуация, когда Джейме забрал детей в Кастерли Рок и признал их своими соотвественно с отречением от трона. Это позволило бы новому королю избежать и детоубийства, и возможных восстаний в дальнейшем от имени Томмена, если он останется жив. Взамен их официально бы признали Ланнистерами. А ЖТ пусть забирает кто хочет, ничего там хорошего нет. Ну это мое видение идеальной ситуации:)
Да, предполагаю дальнейшее ухудшение положения львов.
Предполагаете - ключевое слово. Но вы почему-то пишете об этом как об уже свершившимся факте, а доказательств этому не приводите.
"Серсея под видом того, что никто не справиться с заданием лучше, отправила Мейса осаждать Штормовой Предел. Его место в Совете было отдано другому, также поступили с Рованом, Редвином и Гартом Тиреллом." Отсюда стащил. Т.е. Розы вроде как в Совете формально числятся, но высланы из столицы.
Эм, а с кем же тогда Киван в эпилоге ТсД заседает? 
Какая выгода Тиреллам, которые так хотят править, прогибаться под Джейме?
А кто сказал под прогибаться? Взаимовыгодное сотрудничество;)
 

Griffin

Наемник
Вы считаете, что взаимовыгодное сотрудничество - это сотрудничество между кукловодом и марионеткой , право, это очень смешно)))
 

Tinatin

Знаменосец
Раскрытый Варисом заговор в Королевской Гавани и необходимость введения Тирионом комендантского часа говорят об обратном. Нападение толпы на самого короля тоже заставляет задуматься. Так что с кандидатами на пост "главы дома" нужно осторожнее, нельзя так просто плевать на всех, не имея достаточной власти и сил.

Думаю, в свете назревающих климатических изменений, визита иноземной живности, прилета драконов и прочих радостей, вопрос о том, кто кого убил у Ланнистеров будет весьма условным. Если у Тириона появятся влиятельные друзья, то общественное мнение может измениться. Введение комендантского часа - это же во время фактической блокады столицы, когда Тиреллы перекрыли поставки продовольствия? Бунт желудков - это еще не общественное мнение.
 

Rom

Призрак (гость)
Говорила же. Вообще меня более чем устроила бы ситуация, когда Джейме забрал детей в Кастерли Рок и признал их своими соотвественно с отречением от трона.
Боюсь, что в текущих реалиях сие уже не возможно. В любом случае, это будет означать окончательных крах политики Тайвина и могущества дома.
Это позволило бы новому королю избежать и детоубийства, и возможных восстаний в дальнейшем от имени Томмена, если он останется жив. Взамен их официально бы признали Ланнистерами. А ЖТ пусть забирает кто хочет, ничего там хорошего нет. Ну это мое видение идеальной ситуации:)
Милая, миролюбивая наивность... :)
Предполагаете - ключевое слово. Но вы почему-то пишете об этом как об уже свершившимся факте, а доказательств этому не приводите.
Я же привел свои доводы, почему считаю даже текущее положение Ланнистеров чрезвычайно сложным, можно сказать, катастрофическим.
Эм, а с кем же тогда Киван в эпилоге ТсД заседает?
Да, Вы правы, про эпилог совсем забыл, доверившись вики.
На Совете там присутствуют:
1. Киван Ланнистер
2. Мейс Тирелл
3. Рэндилл Тарли
4. Великий Мейстер Пицелль
5. сир Харис Свифт
Кстати, перечитал этот эпизод с удовольствием, выдернул несколько очень примечательных цитаток о положении дел в государстве.
О военных возможностях Ланнистеров непосредственно в Королевской Гавани: "Войска Рэндилла Тарли и Мейса Тирелла стояли в Королевской Гавани, в то время как лучшие силы Ланнистеров оставались в речных землях, где таяли с каждым днём."
О текущих успехах экспедиционных сил Эйгона: "Здесь и здесь. По всему побережью, и на островах. Тарт, Степстоны, даже Эстермонт. А только что поступили донесения, что Коннингтон движется к Штормовому Пределу."
К вопросу Дорна: "Если бы вдруг Доран Мартелл объединил свои силы с Коннингтоном и поддержал бы его фальшивого дракона, для всех нас такой поворот событий стал бы проблемой более чем серьёзной."
Состояние экономики, финансовый кризис: "— Ссуду можно получить и у магистров Пентоса, — сказал сир Киван, — Испробуйте этот вариант. — Вероятность того, что пентосийцы согласятся помочь, была ещё меньше, чем шансы получить помощь от мирийских менял, но попытаться следовало. Если не удастся найти для казны новый источник доходов или убедить Железный Банк выдать ещё одну ссуду, то долги короны придётся выплатить золотом Ланнистеров, другого выхода у Кивана не будет. Он не рискнёт прибегнуть к повышению налогов, не в теперешней ситуации, когда в Семи Королевствах назревает восстание. Добрая половина лордов королевства считает подати и тиранию синонимами, и в мгновение ока переметнётся к ближайшему узурпатору, если это сбережёт им пару медяков. — А если не выйдет, то вам придётся отправиться в Браавос, и вести переговоры с Железным Банком самому."
О фигуре Его Воробейшества, окружающей обстановке и настроениях в обществе: "Со всех сторон враги, лорд Тарли, — напомнил сир Киван, — Станнис с севера, железные люди с запада, наёмники с юга. Бросьте вызов Верховному Септону, и по сточным канавам Королевской Гавани хлынет кровь. Если народ увидит, что мы пошли наперекор воле богов, верующие отвернутся от нас и поддержат узурпатора, одного или второго. "
Что стоит на кону: "Как бы то ни было, нам нужно, чтобы сир Роберт выиграл поединок, мои лорды. Если исход испытания поединком докажет вину моей племянницы в измене и прочих преступлениях, то легитимность перехода трона к её детям окажется под вопросом. Если Томмен перестанет быть королём, то и Маргери перестанет быть королевой.
Думаю, в свете назревающих климатических изменений, визита иноземной живности, прилета драконов и прочих радостей, вопрос о том, кто кого убил у Ланнистеров будет весьма условным.
Так ведь и до всех этих вселенских метаморфоз львам еще дожить нужно.
Если у Тириона появятся влиятельные друзья, то общественное мнение может измениться.
Да, я сразу сделал оговорку про достаточность сил.
Введение комендантского часа - это же во время фактической блокады столицы, когда Тиреллы перекрыли поставки продовольствия? Бунт желудков - это еще не общественное мнение.
Так сейчас, как видите, положение не многим лучше. С учетом появления сильного Верховного Септона, может даже хуже.
 

Satoko

Лорд
Боюсь, что в текущих реалиях сие уже не возможно. В любом случае, это будет означать окончательных крах политики Тайвина и могущества дома.
Политика Тайвина была при Тайвине. Теперь это политика Джейме/Серсеи и кто там будет.
Милая, миролюбивая наивность... :)
А почему нет? Есть, конечно, неадекваты, которые выбрали бы вместо предложенных условий войну, но такие как правило долго не живут, и умирают еще до того, как им их предложат. Типа Визериса и Джоффрика. А так это даже удобнее: на трон не придется ни идти по детским трупам, ни оставлять бомбу под троном (кто знает как ситуация изменится потом, может когда-нибудь сам Томмен, или дети Томмена, если центральная власть ослабеет, поднимут восстание)
Я же привел свои доводы, почему считаю даже текущее положение Ланнистеров чрезвычайно сложным, можно сказать, катастрофическим.
То, что оно сложное, никто не спорит. А кому сейчас легко? Многим хуже. А вот что они уже уничтожены - слишком преждевременно. 
Вы считаете, что взаимовыгодное сотрудничество - это сотрудничество между кукловодом и марионеткой , право, это очень смешно)))
Зачем крайности? Существуют только кукловоды и марионетки? И уж извините. но с мозгами Мейса кукловодом все равно не станешь, как ни пытайся.
 

Rom

Призрак (гость)
Политика Тайвина была при Тайвине. Теперь это политика Джейме/Серсеи и кто там будет.
Хороший политик обеспечивает преемственность своих идей, продолжение начинаний. Когда СМУ строит дом, возводит уже 10 этажей, вдруг увольняется главный инженер, а его сменщик решает, что будем строить не многоэтажку, а коттеджик с садиком - это нонсенс.
Вот смотрите какая ситуация сложилась. В столице из основного прайда оставались Киван и Серсея. По поводу последней достигнута договоренность с Тиреллами, что ее убирают подальше и новый Главный Лев заверяет Роз: проблем со стороны королевы-регентши больше не будет. Но тут Кивана Ланнистера терминирует милый и плюшевый Варис. Скоро суд его Воробейшества... Если Серсея его проиграет - легитимность Томмена сразу же под угрозой. Я только что дал цитату. Если выиграет, то уступит ли она без боя место у трона? По моему мнению, Розы не станут договариваться с Серсеей, по крайней мере, ей даже нечего им предложить. Что остается? Другой вариант, суд проиграет Мирцелла. Что произойдет, как быть Ланнистерам? Кто вообще, кроме Серсеи, может сейчас в Королевской Гавани отстаивать интересы прайда?
То, что оно сложное, никто не спорит. А кому сейчас легко? Многим хуже. А вот что они уже уничтожены - слишком преждевременно.
Хорошо сформулирую так. Выбиты все их главные действующие лица, определявшие до этого политику дома.
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Хотел спросить, почему все забыли про Давена Ланнистера? Он не глуп, как его отец, в принципе, достойный лев. Конечно, ему тяжело будет расхлебывать серсейкину кашу, но я думаю он справится. И кстати, почему многие думают, что Роберт проиграет? Вы не доверяете Квиберну?
 
Сверху