• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

Karhold

Знаменосец
Цитату не приведу, но бьюсь об заклад, что такое было.
Про то, что Талли лишили замка и грандлордства - я помню.А вот про Станниса надо посмотреть в книге.

Король Томмен доблестно совмещает две должности
А это разве есть в книгах, что Томмен стал грандлордом Штормовых Земель?
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
А это разве есть в книгах, что Томмен стал грандлордом Штормовых Земель?
Если предположить, что король Джоффри лишил Станниса и его дочь всех земель и титулов, а король вроде как не может быть гранлордом(могу ошибаться), то остается Томмен последний официальный Баратеон.
 

Karhold

Знаменосец
Если предположить, что король Джоффри лишил Станниса и его дочь всех земель и титулов, а король вроде как не может быть гранлордом(могу ошибаться), то остается Томмен последний официальный Баратеон.
Король обычно не является ещё и грандлордом. Но Томмен то уже является королём.
Хотя, я сейчас в Пире нашёл такую цитату:
"– Томмен добрый мальчик. Он будет хорошим королем, не таким, как Джоффри.
– Но не лучше Мирцеллы. Она тоже любит младшего брата и, конечно, не даст сделать с ним ничего дурного. К нему перейдет Штормовой Предел, поскольку лорд Ренли не оставил наследников, а лорд Станнис лишен всех прав и владений. Со временем мальчик получит еще и Бобровый Утес – со стороны своей леди-матери. Это сделает его одним из величайших лордов в стране – но на Железный Трон должна по закону взойти Мирцелла."

Значит, Станнис и правда лишён всех прав и владений, а наследовать Штормовой Предел должен был Томмен.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Значит, Станнис и правда лишён всех прав и владений, а наследовать Штормовой Предел должен был Томмен.
Вообще это интересно, живут же как то Штормовые лорды и без гранлорда, и без местной "столицы"...
 

Karhold

Знаменосец
Вообще это интересно, живут же как то Штормовые лорды и без гранлорда, и без местной "столицы"...
Да, в Штормовых Землях какая-то неразбериха. Сначала лорды поддержали Ренли, затем перешли на сторону Станниса. После Черноводной многие тамошние лорды перешли на сторону ЖТ, хотя сам Штормовой Предел удерживали люди Станниса. А теперь там ещё и Эйгон высадился. Вообщем, весело там.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Байвотер

Кастелян
В статье Веларионы в списке представителей рода Алин Веларион указан, а его брат Аддам почему-то нет.
 

Байвотер

Кастелян
В статье Элия Мартелл написано: "Принцесса Э́лия Мартелл – дочь принца Дорна," однако правила в Дорне по праву наследования как раз таки её мать, т е она дочь принцессы (княгини) Дорна. 
В статье Элейна Таргариен во втором абзаце оборот "Её брат Бейлор, страшась искуса, заключил всех своих сестер в одну из башен ...". Он что, боялся что они его искусают?:) Наверное правильно "страшась искушения".:fools:
 

NightScorpion

Знаменосец
В статье Элия Мартелл написано: "Принцесса Э́лия Мартелл – дочь принца Дорна," однако правила в Дорне по праву наследования как раз таки её мать, т е она дочь принцессы (княгини) Дорна.
Понимаешь ли, чтобы родить ребенка нужны и мужчина, и женщина. То что Элия дочь принца не отменяет того, что она дочь принцессы.;)


Он что, боялся что они его искусают?:) Наверное правильно "страшась искушения".:fools:
ИСКУС; ИСКУС, -а; м. Высок.
Строгое, суровое испытание; искушение, соблазн. Тяжёлый и. Выдержать и.
Есть такое слово.
 

Байвотер

Кастелян
То что Элия дочь принца не отменяет того, что она дочь принцессы.
Это ясно, но тут этот оборот введён, я так понимаю, чтобы обозначить её социальный статус: происходит из семьи, правящей областью королевства, имеющей наследственное грандлордство. Указывать только отца - логично для остального Вестероса (и нашего средневековья), где наследование титулов и владений идёт по мужской линии, но в Дорне то не так. Носителем титула и власти являлась таки её мать, принцесса дорна. Отец же - типа "принц-консорт" - наверное был примерно на положении жён грандлордоав других областей: поддерживает и помогает по мере способностей, но решающего слова не имеет, и, в случае смерти супруги, титул переходит не к нему, а к их старшему ребёнку.

В том то и проблема, что это "м. Высок", т е высокий слог - архаичная форма, а в контексте выглядит комично. Лучше бы заменить.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это не то чтобы ошибка, но в статье про Старую Нэн имеется некоторый факт, о котором было бы интересно узнать источник:
Известно, что Нэн не погибла при взятии Винтерфелла Теоном Грейджоем или разрушении замка Рамси Сноу. На конец саги она находится в качестве пленницы где-то в подземельях Дредфорта.
Откуда известно? Вот единственное, что я нашла, 7-я глава Теона:
That was long ago, though. They were all dead now. Jory, old Ser Rodrik, Lord Eddard, Harwin and Hullen, Cayn and Desmond and Fat Tom, Alyn with his dreams of knighthood, Mikken who had given him his first real sword. Even Old Nan, like as not.
Перевод Виленской (лорда Эдуарда игнорируем :facepalm: , а про Нэн она правильно перевела):
Все они уже покинули этот мир: Джори, сир Родрик, лорд Эдуард, Харвин и Халлен, Кейн, Десмонд и Толстый Том, Алин, мечтавший стать рыцарем, Миккен, выковавший Теону первый стальной меч. Даже старая Нэн скорее всего.
Статья в английской вики тоже придерживается этой версии:
According to Theon Greyjoy Old Nan is most likely dead, but this has not been confirmed yet.
(По мнению Теона Грейджоя Старая Нэн скорей всего мертва, но это еще не подтверждено.)

Пожалуйста, кто писал статью - расскажите откуда инфа, что Нэн жива и в Дредфорте? Интересно же! :creative: Может интервью какое или тп? Или в каком-то другом пове, где я не заметила (и авторы англовики тоже)?

Это обсуждается в теме Старая Нэн, и уже дофига теорий настроили на тему почему ее столь заботливо сберег Рамзай : ))
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Lady Snark

Знаменосец
Отвечено в теме Нэн:
Там ссылка на приложение к "Пиру", из которого следует: "BETH CASSEL, KYRA, TURNIP, PALLA, BANDY, SHYRA, PALLA and OLD NAN, women of Winterfell held captive at the Dreadfort". Насколько достоверна эта информация - вопрос.
Проверила по бумажной книге - так и есть.
 

NightScorpion

Знаменосец
В том то и проблема, что это "м. Высок", т е высокий слог - архаичная форма, а в контексте выглядит комично. Лучше бы заменить.
В ПЛИО много используются архаизмы для предания тексту нужного вида.

А насчет Элии исправлю, разницы особой нет, но действительно лучше так, как вы сказали.
 

Karhold

Знаменосец
По поводу Карстарков. В статьях, посвящённых Карстаркам не нашёл упоминание одного, по-моему, важного момента - что у Арнольфа Карстарка есть ещё потомки:
"– Арнольф Карстарк – горбатый старик, и даже в молодости он уступал лорду Рикарду как воин. Трудности похода вполне могут убить его."
– У него есть наследники, – отрезал Станнис. – Два сына, шесть внуков, несколько дочерей."
Оригинал:
"Two sons, six grandsons, some daughters".
При этом, из оригинала видно, что эти шесть внуков - мужского пола(grandsons).
Видимо, они находятся в Кархолде(за исключением тех,кто отправился с Арнольфом в поход), так как есть такая цитата:
"Сдав замок, вы спасете жизнь вашим родичам в Кархолде. Женщин леди Элис помилует, мужчинам разрешит надеть черное.
Криган потряс головой, звеня льдинками в волосах.
– Никогда в жизни."
 

Daena

Знаменосец
Кстати, откуда взялось вот это:
Бастард в этом случае получает фамилию родителя и право наследовать‎ его титул и земли; тем не менее, он автоматически помещается в самый конец очереди наследования и мог принять лордство лишь в случае отсутствия каких угодно других наследников мужского или женского пола (на Севере — только мужского).
? Английская вика, со ссылкой на слова Мартина, говорит, что права наследования бастардов точно не ясны, и все зависит от каждого конкретного случая.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/The_Hornwood_Inheritance_and_the_Whents
There are no clear cut answers, either in Westeros or in real medieval history. Things were often decided on a case by case basis. A case might set a precedent for later cases... but as often as not, the precedents conflicted as much as the claims.
....
The bottom line, I suppose, is that inheritance was decided as much by politics as by laws. In Westeros and in medieval Europe both.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
В статье про Маргери Тирелл в конце статьи про Пир стервятников, там целый абзац про то как Маргери готовила убийство Серсеи. Так вот в книге я этого негде не нашел.
Так же задавал вопрос на этот счет.
 

NightScorpion

Знаменосец
ASHDAGA, в упор не вижу нам ничего то как Маргери готовила убийство Серсеи. Можно конкретную цитату?
 

catgaf

Рекрут
Не знаю, в той ли теме пишу, так как ошибка, которую я заметила, не по фактуре, а по оформлению. На странице Мейкара Таргариена указаны его родители Дейрон Добрый и Мирия Мартелл, это все верно, естественно, но ссылка, указанная в имени Дейрона II Доброго, ведет не на его страницу, а на страницу Дейрона I.
 

grey king

Знаменосец
в статье "Мейс Тирелл" описка . Два раза подряд указано имя Роберта Баратеона.
Во время восстания Баратеона остался верен королю. Армия Простора под его командованием разбила Роберта Роберта Баратеона в Битве при Эшфорда, впрочем победа была одержана силами...
 
Сверху