• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
На Север я смотреть не буду, ок? Там все-таки "своя свадьба", да и не помню я, что за нюансы там с северной кавалерией, которая у них вместо института рыцарства.
Но и во всем остальном Вестеросе нет ни единого упоминания о том, что может быть "рыцарский" дом, и если наследник не рыцарь - то это делает его простолюдином. Я допускаю, что личный рыцарский герб не может наследоваться. Но Дом Клиганов - не рыцарский, просто один из членов его был посвящен в рыцари. Но вот указаний на то, что отец Сандора и Григора был рыцарем, тоже нет. Так что тут, мне кажется, следует воспринимать все так, как написано. Дом вместе с гербом наследуется и герб носят все члены семьи без каких-либо ограничений.
 

Ta-nin

Знаменосец
Так у него мышцы совсем не как у быка — в смысле, мужик спортивный, подкачанный, но далеко не тот чувак, который Грегора играл (последний, в смысле).
"Как у быка" - это про Конана Стивенса, того, который первого Гору играл.
Для сравнения:
Как по мне, было идеально.
tumblr_m341nlS5Qw1rte9rfo1_500.gif

В отличие от:
gameofthrones14115-1400615096.jpg
Но Сандор моложе и целом образ другой. У меня вообще в голове конкретной картинки не сложилось, это скорее какой-то собирательный образ - от одного актёра темперамент, от другого фактура, от третьего какие-то внешние черты.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Но и во всем остальном Вестеросе нет ни единого упоминания о том, что может быть "рыцарский" дом, и если наследник не рыцарь - то это делает его простолюдином. Я допускаю, что личный рыцарский герб не может наследоваться. Но Дом Клиганов - не рыцарский, просто один из членов его был посвящен в рыцари. Но вот указаний на то, что отец Сандора и Григора был рыцарем, тоже нет. Так что тут, мне кажется, следует воспринимать все так, как написано. Дом вместе с гербом наследуется и герб носят все члены семьи без каких-либо ограничений.

Ну а какой у Клиганов дом? Лордский? Королевский? Нет. Ну а кроме королей, лордов и рыцарей, других благородных нет. Ну да, на Севере свои нюансы, но это отдельная история — в Дорне вон тоже принцы))).
Отец Сандора и Григора был сквайром — оооочень логично предположить, что после этого стал рыцарем.
Да я ж не против воспринимать, как написано, просто как по мне, это недоработка автора))).
 

daun-haus

Призрак (гость)
"Как у быка" - это про Конана Стивенса, того, который первого Гору играл.
Тем не менее, в книге бычьими мышцами награжден именно Псё)
А что первый Гора в сериале лучше, я согласна. Хотя б не на двадцать лет моложе младшего брата))))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну а какой у Клиганов дом? Лордский? Королевский? Нет. Ну а кроме королей, лордов и рыцарей, других благородных нет. Ну да, на Севере свои нюансы
Да о чем спорить? В Вестеросе есть и еще одна каста - простолюдины-владельцы замков. С гербами:cool:
 

Морской анемон

Знаменосец
Так он и плащ белый носил
.

После того, как Джоффри вообще положил болт на правила вступления и выхода из КГ, это вообще не аргумент.

Все, что у нас есть - это факты, а они таковы, что Сандор Клиган сын рыцаря и наследник замка, но не лорд, нк рыцарь, но при этом так же и не простолюдин.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, сейчас заглянула в Вики. Смотрим Дома Западных земель.
Дома-знаменосцы
БраксыБейнфортыВестерлингиДжастыКеннингиКрейкхоллыЛаннистеры из ЛанниспортаЛеффордыЛидденыМарбрандыМорлендыПламмыПрестерыСарвикиСерреттыСтэкспирыФарманыЭстрены
Рыцарские дома ВестфордыВикариГринфилдыЙюКлиганыКлифтоныЛорхиРаттигерыСвифтыХезерспуны
Прочие дома АлгудыБиттлиБрумыГарнерыХоторныДоггеттыДроксыМайаттыПейныПеклдоныСарсфилдыСпайсерыТорнберриХэмеллыФерреныФолвеллыФутыЯрвики

Собственно, есть понятие и "Прочие дома". То есть - не обязательно быть рыцарем, чтобы иметь право на герб. Да, текущий хозяин Дома Клиган - рыцарь, но рыцарем не был его отец и дед, и если его наследник не будет рыцарем, то и простолюдином он не станет, кмк. Будет просто "Прочие дома".
 

daun-haus

Призрак (гость)
.
После того, как Джоффри вообще положил болт на правила вступления и выхода из КГ, это вообще не аргумент.
Сандор вообще короля на йух послал прямым текстом, так что сами понимаете))))

.
Все, что у нас есть - это факты, а они таковы, что Сандор Клиган сын рыцаря и наследник замка, но не лорд, нк рыцарь, но при этом так же и не простолюдин.

А кто он? Не рыцарь, не лорд, не принц/король, не септон и не мейстер. Других сословий не осталось. То есть, если по Мартину, то простолюдин с гербом получается. Нелогично как-то.
 
Последнее редактирование модератором:

daun-haus

Призрак (гость)
Кстати, сейчас заглянула в Вики.
А я вот тоже:
К рыцарям обращаются «сир» (англ. ser)[1]. Звание рыцаря не является наследственным и не означает потомственного дворянства само по себе; законные дети рыцаря наследуют его фамилию, а в том случае, если сын рыцаря сам становится рыцарем, — и герб[2].
Ссылаются на "Межевого Рыцаря", я его ночью просматривала, правда, и не нашла...

Смотрим Дома Западных земель.
Дома-знаменосцы
Рыцарские дома
Прочие дома


Собственно, есть понятие и "Прочие дома". То есть - не обязательно быть рыцарем, чтобы иметь право на герб. Да, текущий хозяин Дома Клиган - рыцарь, но рыцарем не был его отец и дед, и если его наследник не будет рыцарем, то и простолюдином он не станет, кмк. Будет просто "Прочие дома".

Так в статье про Долину Аррен Бейлиши — тоже "прочие дома". Однако, Бейлиши — лорды. Так что прочие в данном случае — это незначительные для повествования, а не незнатные.
Повторюсь, отец Саши и Гриши рыцарем был с вероятностью 99% — в рыцари или после сквайрства посвящают (а он был сквайром), или за проявленный героизм (так что и дед Саши и Гриши, вполне вероятно, тоже был рыцарем).
 
Последнее редактирование модератором:

daun-haus

Призрак (гость)
Если с гербом, то уже не простолюдин :doh:
так о том и речь, что не станцовывается картинка.

Тут еще надо понимать и помнить, что знатные люди ну никак и никогда не были заинтересованы в увеличении своего поголовья за счет простолюдинов. Хайборн — это ж не только звучит гордо, герб — это не только выглядит эффектно, это всё просто "ленточки". Главное здесь — распределение власти. Поэтому, прошел обучение/оказался в нужное время в нужном месте — на тебе рыбу (личное дворянство), а вот удочку (наследуемый титул) кому попало уже не дают интересно, как папа Петира это провернул?
 

Морской анемон

Знаменосец
Тут еще надо понимать и помнить, что знатные люди ну никак и никогда не были заинтересованы в увеличении своего поголовья за счет простолюдинов.
Однако же Тайвин не стал отменять решение отца относительно Клиганов.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Кто же он - вопрос интересный и непраздный. Я бы сказала - нетитулованный дворянин на высокой должности, и именно так его все врспринимают.
возможно. хорошо бы еще цитату из Мартина, хотя бы косвенно подтверждающую, что нетитулованное дворянство в мире ПЛиО есть)))

Однако же Тайвин не стал отменять решение отца относительно Клиганов.
1. А это вообще законно?
2. Сестру у Фреев он тоже обратно не забрал, хотя был жутко недоволен этим браком)))
3. Это сделало бы его непопулярным среди остальных вассалов (покуситься на священное право собственности?!)
В общем, такой фортель мог в результате сильно дороже обойтись, чем этот долбанный замок)))
И ГЛАВНОЕ, о чем я уже двадцатый раз пишу: Титос Клиганам всё ж не лордство (удочку) дал, а рыцарство (рыбу). Хотя Флёр-де-Лис считает, что даже рыцарства не давал.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
хорошо бы еще цитату из Мартина, хотя бы косвенно подтверждающую, что нетитулованное дворянство в мире ПЛиО есть)))
Наличие дома Касселей и Пулей. И Клиганов:cool: Напомню, основатель рода не был рыцарем - у него даже ноги не было. Ну, либо Клиганы точно такие же лорды как и Бейлиши, как и представители "прочих" домов. Вот и все.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Наличие дома Касселей и Пулей. И Клиганов:cool: Напомню, основатель рода не был рыцарем - у него даже ноги не было. Ну, либо Клиганы точно такие же лорды как и Бейлиши, как и представители "прочих" домов. Вот и все.
Опять вы мне на северян киваете, да что ж такое...

И про рыцарство Саниных папы и дедушки я вам уже не раз отвечала. И про Бейлишей, ёклмн, тоже.

Вы мои ответы-то читаете вообще?)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Опять вы мне на северян киваете, да что ж такое...
А что вас не устраивает на Севере? Там точно такая же иерархическая система, как и в остальном Вестеросе. Она даже в Дорне точно такая же, только что грандлорд называется принцем. Так что Север - это очень даже пример. Вот пример Браавоса был бы неуместен, а с Севером все в порядке.
И про рыцарство Саниных папы и дедушки я вам уже не раз отвечала.
Вы сказали, что 99% что отец Сандора и Григора был рыцарем, но подтверждения этому нет, кроме как "а я так сказала".
Вы мои ответы-то читаете вообще?
Да. И в основном вы отвечаете в стиле "не рыцарь - значит простолюдин". И примеры именно с конкретными домами, где и не рыцари, и не лорды, почему-то отвергаете. Встречный вопрос - а вы эти ответы читаете? Может, тогда скажете - какая же такая особая социальная иерархия на Севере ?
По традиции нет рыцарских домов, но "прочие" - есть. И Кассели и Пули - точно не лорды, но вполне себе Дома.
И чем это отличается от того же Запада?:writing:
Правящий дом

Старки, позднее Болтоны
Дома-знаменосцы АмберыБолтоныГленморыГловерыДастиныКарстаркиЛоккиМандерлиМормонтыРидыРисвеллыСервиныТолхартыУайтхиллыФлинты во Вдовьем ДозореФлинты на Кремневом ПальцеХорнвуды
Прочие дома АйронсмитыВулфилдыКасселиКондоныЛайтфутыЛейкиЛонгиМаршиМейзиныМолленыМоссыОвертоныПулиСлейтыСтаутыТенныУотерменыУэллсыХолтыЭшвуды

Кстати, Кассель из "прочих домов" - рыцарь. А его сын Джори - нет. Но ни он, ни Бет (дочь) простолюдинами не являются.

Так что не простолюдин Сандор. Ну никак не простолюдин;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати, об отце Сандора:
Незадолго до Восстания Баратеона Клиган-старший — сын псаря, бывший оруженосец Титоса Ланнистера — погиб на охоте при сомнительных обстоятельствах, и семнадцатилетний Григор Клиган наследовал отцу. Его младший брат, Сандор, ушел из дома и поступил на службу к Тайвину Ланнистеру.
Думаю, был бы рыцарем - об этом бы точно упомянули. А тут написано - оруженосец. И ничего, не стал от этого простолюдином.
Если посмотреть на некоторые семейные древа, то получится, что есть и младшие ветви Домов и среди мужчин есть и не рыцари, и ничего, никто их в простолюдины не записывает.

В общем, так как нет однозначных указаний на то, что не-рыцарь становится простолюдином, а наоборот, есть вот такое:
Как только Дондаррион смахнет маковку с Горы, земли Клиганов и доходы перейдут к Сандору. Но я не стану дожидаться его благодарности. Ну а теперь извините!
И никаких дополнительных условий типа ".... если он, конечно, соблаговолит стать рыцарем", не было.
 
Последнее редактирование:
Сверху