С Новым годом!Скоро год завершится, и нам пора подвести его итоги для фэндома «Песни Льда и Пламени» и для нас. Многие считают, что мир Мартина чрезмерно жесток и реалистичен, но это явное преувеличение. «Песнь Льда и Пламени» — это волшебная сказка, и как любая сказка, по замечанию Джона Р. Р. Толкина, она дарит «бегство» и «утешение», «но не от жизни, конечно, а от нашего времени и нами же сотворенных несчастий». Искать утешение в воображаемом мире не стыдно, особенно сейчас — и вот как мы это делали в 2022-м.

Итак, первый сезон «Дома драконов» вышел, и нам он очень понравился. Из посмотренного в этом году второй сезон «Ведьмака» был гораздо скучнее первого, «Колесо времени» еще хуже, «Кольца власти» — сплошное разочарование, а вот «Дом драконов» нам не показался ни скучным, ни разочаровывающим. А ведь сценаристы получили в работу не книгу уровня основного цикла, а лишь краткое изложение сюжета в виде исторической хроники. В итоге мы увидели в сериале интересные диалоги — пусть и не настолько впечатляющие, чтобы их хотелось вплетать в собственную речь, как изречения Тириона. Увидели бережную работу с лором, когда авторы играют с прямыми цитатами из основного цикла и значимыми образами этого мира (правда, эти и другие детали никто специально не подсвечивает, поэтому если вы их замечаете, то у вас один опыт просмотра, а если нет, то другой). При этом сценаристы так старались обозначить все факты, важные для понимания войны, за предшествующие ей двадцать лет мира, что значительная часть первого сезона по динамике напоминает расширенный пролог с опорой скорее на события, чем на персонажей, но сильная актерская игра выручает. Нам может не нравиться предложенная в сериале интерпретация некоторых героев, но большинство сыграны потрясающе. Чуть подробнее наши впечатления мы приводили в подкасте. Съемки второго сезона начнутся весной следующего года, и уже понятно: премьеру в 2023-м ждать не приходится.

Джордж Мартин рассказывает о Ветрах зимы в октябре 2022-го

Вместе с премьерой сериала Джордж Мартин тоже немного воспрял: чуть чаще писал в своем Не-блоге, побывал на нескольких мероприятиях и даже переболел коронавирусом (к счастью, без последствий). По слухам, его влияние на HBO в последние годы подросло, и писатель вовсю мечтает о франшизе. Единственная вышедшая в этом году книга с его именем на обложке — «Возвышение драконов» — почти не потребовала участия самого Мартина: краткое изложение «Пламени и крови» вернейшие фанаты ПЛИО Элио Гарсия и Линда Антонссон выполнили самостоятельно, не отвлекая писателя больше, чем он сам хотел участвовать (очень уж он любит картинки к своим книгам!). Между тем, осенью завершенность своего главного труда писатель оценивал примерно в 75%, и хотя темп его работы предсказать невозможно, вряд ли «Ветра зимы» стоит ждать в следующем году.

На 7Королевствах мы изо всех сил стараемся сохранить для всех русскоязычных фанатов уголок, помогающий убежать, утешиться и успокоиться. В этом году мы наконец решились познакомиться с читателями поближе через подкаст. Это было волнительно и непонятно, мы пока не умеем говорить без подготовки и без перезаписи, робеем делать гостевые выпуски и кучу всего еще, но с такими добрыми и поддерживающими слушателями бросать нет никакого желания.

А еще мы снова переводили субтитры, теперь для «Дома драконов», которые затем ложились в основу озвучки Lostfilm (с изменениями, необходимыми для укладки текста по длине). В этот раз мы решили полагаться на глоссарий собственного перевода «Пламени и крови» (на него же ориентировались и переводчики Амедиатеки). К переводу сериала вернулись почти все, кто работал над последними сезонами «Игры престолов», а делать что-то с такой командой — отдельный вид удовольствия (впрочем, в «Доме драконов» еще и уровень диалогов гораздо выше, чем в финале «Игры престолов»). Даже немного жаль, что никто не увидит, как мы спорили над формулировками и интерпретациями фраз и событий! Если вы до сих пор откладывали просмотр сериала и любите слышать оригинальную речь актеров, то наши субтитры лежат здесь.

В энциклопедии мы уже на общих началах участвовали в обновлении старых статей по мотивам сериала и «Пламени и крови» (да, многие статьи написаны еще с опорой на «Принцессу и королеву», «Порочного принца» и «Сыновей Дракона» и нуждаются в обновлении). В этом году мы преодолели психологический рубеж в семь тысяч отдельных сущностей за счет почти 900 новых статей — как и в прошлом году, основной вклад внес Skorpion, ему время от времени помогали Kotsibirsky, PANDORA и другие.

На форуме после выделения свободного и игрового раздела в самостоятельный проект обсуждение ПЛИО идет своим чередом — здесь нет переживаний о происходящем в большом мире, зато есть интереснейшие теории, тонкие наблюдения о деталях в сериале, забавные игры и сравнения «Дома драконов» с другими сериалами жанра. Народное голосование по итогам форумной жизни еще идет, участвуйте!


Таким был этот год. В следующем году мы не ждем ничего хорошего никаких громких премьер. Впрочем, раз уж «Дом драконов» так хорошо себя показал, HBO могут запустить в производство еще один сериал-наследник из нескольких разрабатываемых проектов. В обозримом будущем новые книги мэтра не планируются, а на русском языке пока заморожены все подарочные серии, путеводитель «Возвышение драконов» (права отсутствуют) и исправленный «Пир стервятников» (требуется согласование у правообладателя). Мы продолжим работать над сайтом, обсуждать интересующие нас темы в подкасте, обозревать новости, писать эссе о важных аспектах мира ПЛИО, расширять энциклопедию (вместе с вами!), обсуждать что-то на форуме и, может быть, запустим еще один давно вынашиваемый проект.