• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    545

Алира

Ленный рыцарь
Выскажу и я свое сугубо личное мнение.
Мелисандра кивнула, хотя Плакальщик, как и весь вольный народ, ничего для нее не значил. Пропащее племя, обреченное исчезнуть с лица земли, как исчезли некогда Дети Леса,
Мел не всё видит и не всегда правильно разгадывает свои видения. Я думаю, раз она не видит Детей Леса (а они на данный момент еще существуют и неизвестно, когда их солнце закатится), значит и вольный народ сохранится в небольшом количестве. Наверное, выжившие рассеются по большому Северу, а не будут отдельным классом существовать за Стеной.
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ещё больше свадеб, убийств. битв и предательств:
По поводу свадеб, Станнис победит Болтонов и женит своих южан на северянках, многие дома Севера на ладан дышат (Хорнвуды, Сервины), Давос получит за заслуги Дредфорт. Мандерлди наверняка будет продвигать Рикона в женихи Ширен, но мне больше нравится вариант с Робином из Долины.
Битвы: Миеринская, Северная компания, дотракийские мутки, приключения Эйегона.
Предательства: Эурон обдурит Вика, это как пить дать; Дени ожидает еще одно предательство.
Ожидаемые смерти: Барристан Селми, Герольд Дейн, Уолдер Фрей, Эйегон ЮГ, Коннингтон.
Пролог - Ланниспорт.
З.Ы. Пара ссылок на творения форумчан:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/512/page-61#post-508748
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3445/page-273#post-1228125
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3813/page-21#post-1050214
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4150/page-2#post-965302
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3631/#post-758074
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3664/page-22#post-820724
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4168/#post-1000221
 

George

Знаменосец
И так
Как мы знаем из спойлерных глав Аррианы .ЮГ и Ко уже взяли ШП,но из саги мы знаем что взять Штормовой Предел силой невозможно и такого еще в историй не было...Орис Баратеон взял замок благодаря предательству гарнизона ,но чисто военной силы ШП не был взят за все 7,000+ лет свое существования
Так что задается справедливы вопрос как это ЮГ и Ко смогли его взять ?
В ТсД в пове Джонна Коннигтона читаем ,что у Джона есть какой то хитрый план ,я попытаюсь отгадать что это за хитрость


Мы знаем что Мейс Тирелл снял осаду ,но конечно он бы не оставил ШП полностью и оставил бы гарнизон,что бы те кто в осаде не имели возможности выйти а кто нибудь не имел возможности зависти им провизию.Если учесть размеры ШП которые нам даны и описание окрестностей ,то в любом случае надо было оставить 2,000 человек ,что учитывая количество армий Тиреллов не проблема ,значит против ЮГ и Ко две цели это гарнизон Тиреллов и потом уже ШП

И вот хитрость
Вариант 1
ЮГ и Ко быстрым рашем атакует гарнизон и при этом крича имя Станниса ,перебивают их и затем приходят к замку говоря ,что они Помощь присланная его величеством
Гарнизон ШП открывает им ворота и они перебивают и их
Вариант второй
На гарнизон нападают малым числом от имени Станниса и делают так что бы они оказались у ворот требуя помощи ,им открывают ворота после чего появляется основная армия которая перебивает гарнизон Тиреллов а те кто попали внутр перебивают Гарнизон ШП

Это две возможные случай другого способа за одно перебить Гарнизон Тирелов и при этом попасть в ШП нет
 

Лилия

Знаменосец
Предательства: Эурон обдурит Вика, это как пить дать; Дени ожидает еще одно предательство
Имхо.
По мне, так она уже пережила все предательства. Не знаю в каком порядке и не знаю которые из них входят в три предсказанные.
1. Мирри Маз Дуур. Но это может быть и не предательством, ведь Мирри мстила и останавливала, а не была сподвижницей Дени и вдруг решила её предать.
2. Джорах. Этот сам предложил свой меч и передавал сведения о ней.
3. Бен Пламм. Она восприняла болезненно, частично из за того, что драконы тоже хорошо относились к наёмнику.
4. Эйгон Гриф и ко. Если бы я была на месте Дени, для меня было бы очень тяжело узнать обо всём. В принципе, что-то описал Тирион: Эйгон жил под прикрытием, с учителями и т.д. Визерис и Дени - в бегах, страхе, выпрашивая и т.д.
Иллирио с Варисом их использовали как ширму для отвода глаз от Эйгона и для получения войска, которое, как наверное предполагалось, наведёт хаос в Вестеросе. Я думаю, что по плану этих двух интриганов, Дени и Визерис шли как расходные материалы. Про Дени сырник так и говорил Тириону Честно говоря, не думал, что Дейенерис выживет среди конных владык. А Визерис был нужен как претендент, за которым пойдут некоторые лорды. Но как справедливо заметил Джорах, вестеросцы объединятся против иноземной армии. Да и Ланнистеры просто так не отдали бы власть. Получился бы хаос, в ходе которого погибает Визерис. И тут бы пришёл Эйгон Гриф, как там плёл Иллирио Тириону: Спаситель явится из-за моря, чтобы перевязать кровоточащие раны Вестероса.
Но самое неприятное в этом: поведение Эйгона Грифа. Он с сопровождением, два интригана и Золотые Мечи ожидали, что Дени придёт к ним сама. А они?
— Можем ли мы ходить по волнам, сир? — спросил Лисоно Маар. — Я повторю вам, мы не сможем добраться к серебряной королеве морем. Под видом торговца я проскользнул в Волантис, чтобы узнать, на какое количество кораблей мы можем рассчитывать. Гавань кишит галерами, небольшими рыбацкими лодками и каракками любых видов и размеров, но даже при этом я вскоре обнаружил, что общаюсь в основном с контрабандистами и пиратами. У нас десять тысяч человек в компании, о чём несомненно помнит лорд Коннингтон, прослужив вместе с нами долгие годы. Пятьсот рыцарей, каждый с тремя лошадьми. Пятьсот оруженосцев с одним конем на человека. И слоны, мы не должны забывать про слонов. Пиратского корабля не хватит, нужен целый пиратский флот… Но даже если бы мы его нашли, из Залива Работорговцев доходят вести, что Миэрин заперт блокадой.
— Мы могли бы сделать вид, что согласны на юнкайское предложение, — призвал Горис Эдориен. — Позволить Юнкаю перевезти нас на восток, а затем вернуть свое золото под стенами Миэрина.
— Одним разорванным контрактом мы уже подпортили честь Роты. — Бездомный Гарри сделал паузу, почесав натертую ногу. — Хочу напомнить вам, что печать под этим секретным договором поставил не я, а Майлз Тойн. Я бы выполнил его соглашение, если бы мог, но как это сделать? Мне ясно, что наша юная Таргариен не собирается идти на запад. Королевством её отца был Вестерос. А её — Мирин. Если она сломит юнкайцев, то станет королевой Залива Работорговцев. Если же нет — она умрет задолго до нашего появления.
Его слова не удивили Гриффа. Гарри Стрикланд всегда был добродушным человеком, лучше выбивавшим контракты из заказчиков, чем дух из врагов. Он отлично чуял золото, а вот наличие боевого духа было под вопросом.
— Есть еще путь по суше. — напомнил Франклин Флауэрс.
— Дорога Демонов это верная смерть. Половина роты дезертирует, если мы двинемся туда, а половину тех, кто пойдет, придется похоронить у обочины. Мне жаль это говорить, но магистр Иллирио и его друзья напрасно возлагали свои надежды на эту юную королеву.
Их не интересуют причины, по которым Дени осталась в Миэрине. Они знают в каком положении находится город. Они говорят о невозможности попасть к ней. И тут вопрос. А она-то как должна к ним добираться? На кораблях которых у неё тоже нет? По Дороге Демонов, которую они сами опасаются? И может ли она выйти из города?
И вот своё слово говорит Эйгон:
Положитесь в таком случае на меня. Дейенерис — сестра Рейегара, я его сын. Одного дракона довольно.
— Храбро сказано, но думай, о чем говоришь. — Рука Гриффа в черной перчатке легла ему на плечо.
— Я думаю, — заявил мальчик. — Зачем мне идти к тетке с протянутой рукой? Я опережаю ее как наследник престола. Пусть сама приходит ко мне — в Вестерос.
— А что, — засмеялся Франклин, — мне нравится. Поплывем не на восток, а на запад. Маленькая королева сажает оливки, а мы посадим на Железный Трон принца. Яйца у него есть, ничего не скажешь.
Верховный капитан вскинулся, как от пощечины.
— У тебя, что, Флауэрс, мозги на солнце протухли? Нам нужна эта девочка. Нужен брак. Если Дейенерис примет нашего принца как своего консорта, Семь Королевств сделают то же самое. Без нее лорды только посмеются над ним и выставят его самозванцем. И как ты располагаешь попасть в Вестерос? Ты же слышал, что Лиссоно сказал: кораблей нет.
«Он просто боится лезть в драку, — сказал себе Грифф. — Как их угораздило выбрать такого вместо Черного Сердца?»
— Корабли не хотят идти на восток, а Вестерос — другая статья. Триархи только рады будут от нас избавиться — даже, глядишь, и помогут. Кому нужна чужая армия у себя на пороге?
— Лев уже наверняка учуял дракона, — подхватил один Коль, — но Серсея смотрит в сторону Миэрина и другой королевы. О принце она знать ничего не знает. Как только мы высадимся и поднимем знамена, народ к нам побежит со всех ног.
— Побегут лишь немногие, — сказал Гарри. — У сестры Рейегара драконы, у сына их нет. Завоевать страну без Дейенерис и ее Безупречных нам не под силу.
— Первый Эйегон взял Вестерос без помощи евнухов, — вставил Лиссоно. — Почему бы шестому того же не повторить?
— По плану…
— По плану толстяка? — перебил Тристан Риверс. — Тому, что меняется с каждой луной? Сначала Визерис Таргариен должен был привести к нам пятидесятитысячную орду дотракийцев. После смерти его заменила сестрица, послушное дитя, долженствующее приплыть в Пентос с тремя своими дракончиками. Потом дитя поворачивает в залив Работорговцев, сжигая города на пути, и толстяк решает, что мы должны ее ждать в Волантисе. А теперь, выходит, и этот план рухнул. Не знаю, как вы, а с меня довольно. Роберт Баратеон занял Железный Трон без всяких драконов — мы тоже займем. А если я ошибаюсь и народ не поддержит нас, мы всегда можем отступить обратно за Узкое море, как Жгучий Клинок и другие после него.
— Риск… — упирался Стрикленд.
— …не так уж велик теперь, когда не стало Тайвина Ланнистера. Самое время идти войной на Семь Королевств. За короля у них другой мальчуган, еще младше прежнего, а мятежников кругом — что листьев по осени.
— Все равно одни мы не можем…
Грифф уже вдоволь наслушался трусливых доводов командира.
— Мы не будем одни. Дорн поддержит нас непременно: матерью Эйегона была Элия, их принцесса.
— Верно, — сказал мальчик, — и единственный противник, который у нас останется, — это женщина.
— По имени Ланнистер, — уточнил Стрикленд. — Рядом с этой сукой всегда маячит Цареубийца, и все богатство Бобрового Утеса подпирает их сзади. А маленький король, по словам Иллирио, помолвлен с девицей Тирелл — стало быть, и Хайгарден за них.
— Даже век спустя у некоторых из нас остаются друзья в Просторе, — стукнул по столу Ласвелл Пек. — Власть Хайгардена не столь велика, как воображает себе Мейс Тирелл.
— Мы ваши солдаты, принц Эйегон, — сказал Тристан Риверс. — Точно ли вы желаете, чтобы мы отплыли на запад вместо востока?
— Да, — без запинки ответил принц. — Пусть тетка сидит в своем Миэрине, без нее обойдемся. На Железный Трон меня возведут ваши верные сердца и ваши мечи. Быстрота и натиск, вот главное. Мы начнем побеждать еще до того, как Ланнистеры узнают о нашей высадке, и это привлечет к нам других.
:killed: Вот тебе и родственничек! Квентин вот как-то сумел пробраться в Миэрин. Виктарион прорубается туда же. А этот, имея Золотую Роту, связи и казну сырника, разворачивается в другую сторону. :killed:
Они бы здорово могли ей помочь в тяжёлое время.

Но Эйгон принял совет Тириона. И он даже не попробовал прощупать почву у Коннингтона или Хелдона, задав вопросы типа "А что если Дени убили в Миэрине? Мы бы сами могли бы завоевать Вестерос"? Он абсолютно не переживает за её судьбу, ему важен трон.

В общем, предрекаю: Дени узнает о том, что предполагаемый племянник с Золотой Ротой находились относительно недалеко. И она
обрадуется - родная кровь всё таки,
насторожится - а вдруг самозванец, ведь Иллирио до сих пор не дал знать ни ей, ни Барристану,
огорчится - один из самых сильных и наиболее прославленных наёмных отрядов на её стороне сильно поменял бы позицию осаждающих. Другие наёмники не выжидая перешли бы на её сторону. Но зачем же? В пекло Дени, нам и без неё хорошо будет.
задастся вопросами - об изначальных планах Иллирио насчёт неё и брата.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Вот еще одна моя писал год назад где то

Рассвет=Святозарный
Есть китайская легенда о мечах Ган Цзян
В деревне некоего кузена упал Метеорит и из его железа он хотел создать великое оружие ,но все это не получалась не хватало жара и сил и вот жена Кузнеца пригнула в огонь и тогда сталь закалилась и создался меч Ган Цзян


Как видите Мартин явно взял этот миф за основу по этому Рассвет =Святозарный мы знаем что Рассвет сделан из метеоритного железа и так же знаем что святозарный был сделан благодаря жертве Ниса-Нисы и учитывая миф получается ,что Рассвет и Святозарный это один и тот же меч

Кроме того их названия
Суть Святозарного освещать -Меч Дейнов так и зовется Рассвет (время когда все освещается)
Так же странно что Lightbringer & Dawn это эпитеты Люцифера ))))
А еще интересный факт который Мартин отметил между прочем ,что дому Дейнов 10,000 лет то есть они старше даже Старков и во время Долгой Ночи уже давным давно были Домом ..спрашивается к чему это Мартин это отметил ,если не хотел на сказать этим что вот знайте ребята во время Долгой Ночи Дейны существовали и существовали уже давно

На счет вопроса про Валирийский цвет глаз Дейнов,Мартин ответил что это просто так ,но учитывая ПЛио где цветам глаз акцентирована столь большое внимание это объязательно имеет свой смысль

Но конечно главный аргумент это миф про меч Ган Цзян
 

Darko

Знаменосец
LaL, "Дейенерис - дочь Рейегара и Лианны"

Теорию изложил в теме "Родители Джона Сноу", но там она размазана по нескольким сообщениям решил запилить сюда в одном посте.
К самой идее пришел самостоятельно, но обоснование почерпнул из англоязычных сообществ и роликов на тытрубе.
Суть: Джон Сноу - скорее всего сын Брандона Старка и Эшары Дейн, а в башне счастья Лианна дала жизнь Дейенерис Таргариен, которая приходится Рейегару не младшей сестрой а дочерью. Перед смертью Лианна берет с Неда старка обещание защитить Дейенерис. Нед относит младенца в поместье Дейнов вместе с мечем Эртура Дейна.Там он забирает ребенка возрастом 5-7 месяцев (Джона Сноу) и оставляет на попечительство Дейнов молодую Дейенерис. Далее Дени сводят с Визерисом, который убеждает ее, что она - его сестра.
Обоснование:
1. Джон не может быть сыном Рейегара и Лианны просто потому что на это слишком много прямых намеков и указаний в книге. Вряд ли Мартин опустится до такой банальности. Знаю, аргументация слабая, но это как раз тот случай когда автор слишком усердно намекает на на эту версию, что не может не вызывать подозрений, зная к каким тонким намекам он прибегает в других местах своего повествования.
2. В мыслях Неда Старка есть упоминание о Лианне, умирающей в "кровати из крови" или "кровавой кровати". Такая формулировка почти со стопроцентной вероятностью означает роды. Следовательно ребенок все-таки был.
3. Башне счастья уделено достаточно много внимания, как автором, так и персонажами - в частности рыцарями королевской гвардии, которые даже погибли пытаясь остановить Неда Старка. Следовательно скорее всего они охраняли ребенка королевской крови, дитя Рейегара и Лианны.
4. Так кого же родила Лианна? Учитывая важное место, занимаемое этой историей в сюжете и исключая Джона Сноу и других персонажей, которые не подходят по возрасту, вполне возможно это Дейенерис Таргариен. Как мне (и не только мне) кажется в тексте книг есть много намеков и подсказок, подтверждающих эту идею.
5. Во время пребывания в доме бессмертных в Кварте и ранее в своих мысля Дейенерис вспоминает детство в Браавосе, особенно "красную дверь" и "лимонные деревья". Браавос - самый северный из вольных городов, да и вообще из всех городов в Эссосе. Климат там мягко говоря достаточно прохладный и лимоны там не растут. Зато они в большом количестве произрастают в Дорне. На гербе доме Дальтов - одних из знаменосцев Мартеллов даже изображены лимоны. Так что вполне возможно, что окружающие внушили Дейенерис, что она находится в Браавосе, в то время как она была в Дорне - в поместье Дейнов или кого-нибудь еще.
6. Эта теория хорошо объясняет бессмысленное нагромождение фактов связанных с оруженосцем Беррика Дондариона - Недом Дейном. Нед утверждает, что Эшара Дейн покончила с собой по причине несчастной любви к... Неду Старку. При этом оруженосец также утверждает: "Только я ее не застал. Она бросилась в море... когда меня еще на свете не было" Что же получается? Сестра бросается в море, а я назову своего сына в честь человека из-за которого она погибла? Где здесь хоть элементарная логика? Кто Нед старк для Дейнов - пособник и правая рука узурпатора, убийца Эртура Дейна, да вдобавок еще и виновник гибели Эшары. А вот если Нед спас наследника принца и принес его (ее) Дейнам так сказать на сохранение, то это должно в корне изменить их отношение. И теперь логично выглядит, тот факт что наследник Дейнов носит имя Эддарда Старка (думаю, понятно, что совпадения здесь совершенно исключены). На счет же того, что Джон Сноу сын Веллы- скорее всего родственники мальчика дезинформировали, как и, вполне возможно, на счет смерти Эшары Дейн.
7. Теория хорошо объясняет странное поведение Неда Старка - а именно попытки любой ценой защитить Дейенерис Таргариен от Роберта и его малого совета. Нед дорого заплатил за свой демарш и очень странно, с чего это он так печется по поводу отпрыска безумного короля, который, на минуточку, жестоким образом убил его отца и старшего брата! Здесь логика отсутствует напрочь. Я не помню чтобы он срывал с себя знаки власти и устраивал истерики после убийства детей Элии Мартелл. Может все дело в том, что Дейенерис - его кровь, а также что он дал обещание сестре защищать ее чадо?
8. Нужно отметить, что одно из первых распоряжений, которые Нед делает как регент - отменить все смертоубийственные дела в отношении Дейенерис. Чем можно объяснить такое странное желание сохранить ей жизнь?
9. Вся информация, которую мы имеем о рождении Дейенерис - все на счет драконьего камня, шторма и прочего - исходит от Визериса Таргариена. спрашивается с чего бы ему обманывать Дейенерис? Ну, если она его сестра, то как бы и не с чего. А вот если она является его племянницей, причем рожденной не от законного брака - то тогда очень даже имеет. Так Визерис сможет распоряжаться ее рукой, как глава семейства, а сама Дейенерис станет гораздо более ценной невестой. Если же Рейегар умудрился каким-то образом узаконить свой союз с Лианной, тогда для Визериса существует еще больше причин скрывать правду от Дейенерис, ведь она сама может рассматриваться как претендент на престол. Существует также возможность, что Визерис сам был каким-то образом обманут и убежден, что Дейенерис его сестра.
10. Если теория верна, это может оказать серьезное влияние на дальнейшее развитие сюжета. В частности, не Джон Сноу будет "принцем, который обещан". Эта роль может выпасть на долю Дейенерис Таргариен, как и исполнение всех пророчеств.

Вот видео в трех частях с более подробным изложением:


П.С. Да, и не совсем относится к Ветрам Зимы, но эта тема может прояснится в любой момент, так что...
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
"Следующим женихом Сансы Старк станет Таргариен".
Эту теорию я видела на англ. форуме, позже ее затрагивали в теме Сансы (миледи Имани, вот тут http://7kingdoms.ru/talk/threads/4032/page-223#post-1192737 ), также вроде бы кем-то в теме о спойлерной главе Алейны емнип, но везде она разбросана на несколько постов. Я бы хотела написать про это полностью для большего удобства и дополнить своими мыслями. :moustached:
Следующим женихом Сансы Старк станет Таргариен.
В повести про Дунка и Эгга есть такая часть:
Лорд Эшфорд объявил этот турнир в честь тринадцатых именин своей дочери. Девица будет сидеть рядом с отцом, как Королева Любви и Красоты. Пять рыцарей будут выступать как ее защитники. Все остальные могут вызывать их на бой, но всякий, кто победит защитника, становится защитником сам, пока не уступит место другому бойцу. К концу третьего дня состязаний пятеро действующих защитников решат, удержит ли королева турнира свой титул или же он перейдет к другой.
Защитники леди Эшфорд по очень интересному совпадению похожи на женихов Сансы Старк, которой также 13 лет.
1. Лионель Баратеон
2. Лео Тирелл
3. Тибольт Ланнистер
4. Хамфри Хардинг
5.Валарр Таргариен
Ну а женихами Сансы, особенно если смотреть на официальные имена, а не истинное происхождение были:
1.Джоффри Баратеон
2.Уиллас Тирелл
3.Тирион Ланнистер
4.Гарри Хардинг
С Тирионом она при этом состоит в браке, который не завершен. Известно также, что Хамфри Хардинг был ранен и умер, а Валарр Таргариен также погиб во время великого весеннего поветрия. :rolleyes:
Существует две кандидатуры на роль "жениха-Таргариена" для Сансы.
1.Эйегон Юный Гриф, который может оказаться не фальшивым, а настоящим сыном Элии.
2.Джон Сноу, который по популярной теории является сыном Рейегара и Лианны.
Лично я не придерживаюсь второй кандидатуры, потому что не согласна с теорией Р+Л=Д,:doh: хотя этот вариант теоретически можно рассмотреть. Если брать не только официальные фамилии с совпавшими уже претендентами на брак с Сансой, но и имена, то Валарр – довольно нетипичное для Таргариенов (как и «Джон»). Да и тип внешности, который хоть и встречается у таргов, но не так часто как классическое сочетание серебристо-золотистых волос и пурпурных глаз, а именно каштановые волосы с серебром + голубые глаза у Валарра. Это может как косвенно намекать на Джона, а не Эйегона, так и не значить ровным счетом ничего :meow:
Другой и более вероятный, если в самом деле принять во внимание турнир Эшфорд и параллель с Сансой, кандидат – это Эйегон Юный Гриф. Такой союз в будущей книге только усилит противостояние Вариса и Мизинца, двух самых сильных игроков в престолы. ЮГ может услышать новости о «смерти» Дейнерис, его тети на которой он собирался жениться, и тогда решит действовать самостоятельно. Правда есть еще Арианна Мартелл, которая явно хочет быть королевой и попытается добиться своего, но если Эйегон сын Элии, то верность Дорна он может потребовать только по праву кровного родства, без вступления в брак. Возможно, отношения с Дорном будут значительно сложнее, чем кажется в «Танце»? +Джон Коннингтон болен серой хворью, а значит вероятность заразиться и умереть от нее же у ЮГ выше, что усилит сходство с Валарром, который также умер от болезни. :unsure:
Как известно леди Эшфорд не стала женой ни одного из этих пяти мужчин, да и в целом дальнейшее будущее вроде бы не упоминается, что оставляет простор для творчества. Поэтому можно предположить, что и этот союз не закончиться свадьбой, тем более есть Петир Бейлиш у которого планы на Сансу и достаточно глобальные. :shifty: Сидеть сложа руки он явно не будет и как именно разрешиться ситуация с гипотетическим противостоянием Мизинца и Вариса, а также с браком Сансы можно только гадать.
Хотя лично мне НЕ хотелось бы, чтобы такая параллель с турниром оказалась не случайной, а намеренной, но совпадение, тем не менее, интересное.:sorry:
 

alexareznikova

Межевой рыцарь
Осмелюсь предложить свою небольшую теорию о венке Королевы любви и красоты
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1928/page-101#post-1302814
На форуме недавно, может где-то уже кто-то об этом упоминал, но пока не встречала и в каталоге тоже нет
 

Джей

Знаменосец
Мелисандра - дочь Бриндена Риверса и Ширы Морской Звезды
теория с англофорума, сейчас не нашел ее, что похожее есть здесь http://asongoftheories.tumblr.com/post/54451571703/melisandres-past
основные аргументы:
1. Описания внешности Ширы Морской Звезды и Мелисандры идентичны, за исключением цвета глаз и волос. Разбор внешности есть по ссылке
2. Красный цвет глаз, согласно теории, вызван тем, что Мелисандра - альбинос, как и ее отец. Красный цвет волос - это краска. Мартин говорил, что в Эссосе красные красители развиты намного лучше, чем в реальном средневековье.
3. Мелисандра родом из Вольных городов, в детстве была рабой, позднее ее купил Красный храм. Шира покинула Вестерос в неизвестный нам момент времени. Вероятность попасть в рабство, пересекая Узкое море довольно высока.
4. Все рабы, купленные Красным храмом носят татуировки, показывая их владельца. На теле Мелисандры ничего такого нет. Значит она использует заклинание изменения внешности. Нам точно известно, что мать Ширы была колдуньей, с помощью магии кажущейся намного моложе, чем она была. Согласно теории, Мелисандра делает тоже самое
5. В Танце Мелисандра видит в огне Бриндена Риверса, и понимает что он тоже ее видит. Бладрейвен может знать или догадываться, что Мелисандра его дочь
 

khalina

Кастелян
хотелось бы поделиться фантастической теорией про Недопоцелуй :)
из английской вики варг по определению это тот, кто может вселяться в волка и собаку. Мартин подтвердил, что Санса варг. Значит, несмотря на смерть Леди она еще может проявить свои способности вселившись в собаку. Далее, для вселения критично, чтобы между животным и варгом существовала некая связь - как у старчат с их лютоволками. кстати Арья называла себя Кошкой Кэт и сумела вселиться в кошку - поэтому я думаю, она с кошками много общалась и установила привязанность, которая и помогла ей вселиться При этом, вселиться в собаку легче, чем в волка. Санса в какой-то момент гладит какого-то пса, не намек ли это на будущее проявление способностей?
теперь главное - может Недопоцелуй тоже проявление варговских способностей. Не в том смысле, что она вселилась в Пса, а в том, что она смогла на мгновение прикоснуться к его разуму. Пес, я уверена хотел ее поцеловать и в момент когда Санса закрыла глаза, возможно он ярко представил как это сделает и Санса увидела это у него в голове. Этим можно объяснить то, что Санса вспоминает жестокий мужской рот. Как она могла представить это если никогда не целовалась? а так Пес представил все это, представил свой жесткий поцелуй и Санса к этому образу прикоснулась на мгновение. вот еще например Брану было легче вселяться в Ходора, по причине слабоумности последнего, а Пес был пьян (разум ослаблен), с Сансой у него есть эмоциональная связь и есть его ассоциация с собакой - короче по этим причинам Сансе удалось на миг прикоснуться к его разуму. вот так :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
LaL, Моя теория - Эшара Дейн - любовница Рейгара и возможно мать Эйгона (а может быть и Дени). Если можно разбейте ее на 2 версии: 1. Эйгон был рожден НЕ Элией Мартелл 2. Эшара - любовница Рейгара вот ссылка http://7kingdoms.ru/talk/threads/4388/page-19#post-1150482
 

nikroks

Знаменосец
Теория не теория, но мне этот списочек не очень нравится:
http://7kingdoms.ru/wiki/Кислолист
Да и описание жутковатое:
Кислолист окрашивает слюну, зубы и десны жующего его человека в кроваво-красный цвет, поэтому кажется, что у того изо рта идет кровь
Сдается мне, Эммон Фрей не жилец, как бы мы не увидели пролог "Ветров" от его имени. Плюс, Том-Семерка.
 

Augusta

Знаменосец
Спасибо за отклик и за ссылки на замечательные теории... помощь сторожил Форума для Каталога просто неоценима... ведь сейчас приходится осуществлять поиск теорий визуально, а это весьма времязатратое мероприятие. Надеюсь, что вы вспомните еще свои теории и дадите ссылки...
Спасибо, с удовольствием что-нибудь поищу)

Что такое завеса света в конце мира из видения Брана.

За покушением на Дени стоит Сказах.
Пост на эту же тему talsterch
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Теория: В одной из будущих книг ПЛИО («Ветры зимы» или другой) Элис Карстарк будет танцевать с Джоном Сноу на каком-то публичном мероприятии, возможно, на свадьбе. Последствия выполнения этой теории: Джон будет еще жив к моменту танца, а Элис попытается стать его женой или даже станет ею.
Я уже излагал эту идею:
http://7kingdoms.ru/talk/posts/530865 (вариант ссылки: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2361/page-211#post-530865 ),
http://7kingdoms.ru/talk/posts/532920 (вариант ссылки: http://7kingdoms.ru/talk/threads/2361/page-211#post-532920 )
Здесь я приведу ее в расширенном варианте.
Впервые мы видим Элис Карстарк живьем при встрече с Джоном Сноу в покоях мейстера Эйемона в 44-й главе ТсД (Джон-9). Некоторые ее действия напоминают прошупывание почвы для соблазнения командующего Ночного Дозора, но в очень осторожной форме, допускающей другое толкование. Джон входит в бывшие покои мейстера Эйемона. Девушка спит, приходя в себя после безумного путешествия по лесам. Она была закутана в шерстяной чёрный плащ в три раза больше её (three times her size). После короткого разговора с Малли и Клидасом Джон решил не мешать Элис спать и собрался уходить. Именно в этот момент девушка проснулась или сделала вид, что проснулась. Она села, крепко прижимая плащ к своим маленьким белым грудям (clutchingthecloaktohersmall, palebreasts). Поскольку Джон описал размеры и цвет грудей, то она успела показать их обе на какой-то миг, прежде чем прикрыть плащем. Несколькими строками ниже она зевнула, прикрыла рот плащем. Одна голая коленка (Onebareknee) выглянула из его складок. Плаща, который в три раза больше девушки, в эти моменты не хватает, чтобы прикрыть все тело.
В обществе Семи королевств чрезмерные обнажения женщин определенно не приветствуются, как и в средние века. Но в данном случае все можно истолковать так, будто это случайно, спросоня, когда Элис еще плохо соображает. Однако, Элис «проснулась» очень уж вовремя, перед самым уходом Джона, после того, как из разговора с братьями Ночного Дозора вполне можно было понять, что пришел командующий: ворон три раза прокричал Сноу, Клидас обращался к Джону «милорд». Да и в момент показа коленки она уже определенно проснулась. Может быть она забывает о приличиях из-за волнение перед встречей с человеком, от которого обязательно нужно получить помощь? Однако, в концовке разговора у Элис уже не волнение, а скорее истерика. Она сделала все, что можно, чтобы получить помощь от командира ночного Дозора, но тот все равно ничего не обещает.
Элис Карстарк засмеялась, но это был смех отчаяния. (…) Элис упала перед ним на колени, крепко сжимая черный плащ (clutchingtheblackcloak).
Вы моя последняя надежда, Лорд Сноу. Именем вашего отца, я умоляю вас. Защитите меня.
-
Любопытно, что в момент отчаяния она крепко держит плащ, ничего лишнего из под плаща не выглядывает. В состоянии сильного стресса Элис на автомате соблюдает приличия. Нарушает она их тогда, когда до паники еще не дошло.
В силу всего вышеперечисленного я полагаю, что мелькнувшие на мгновение груди и коленка – это сознательное закидывание крючка на тему соблазнения молодого командующего, но в такой форме, чтобы можно изобразить как случайность. При этом с Джоном Элис виделась 9 лет назад, когда оба были маленькими детьми (ей 6 лет, ему, 6- 7). В этой ситуации попытка соблазнения с ходу выглядит либо глупостью, либо излишним самомнением о своих возможностях, даже с учетом того, что историю с Игритт Элис вполне могла слышать в какой-то форме. Дурой она, на мой взгляд, она не выглядит. Преувеличенного самомнения тоже не заметно, скорее есть некоторая закомплексованность из-за того, что в детстве не смогла очаровать Робба. Именно это было причиной несостоявшейся помолвки по уверениям ее отца.
Представляется, что намек на причины поведения Элис - в 49-й главе ТсД (Джон-10). Когда на свадебном пиру начались танцы, Элис Карстарк пытается затащить на танец Джона. Рассмотрим сначала, какое значение придает Элис танцам на официальных мероприятиях. В возрасте 6 лет отец привозил ее в Винтерфелл. Он пытался сосватать ее за Робба Старка и велел дочери очаровать Робба. Был пир. Она танцевала с Роббом. Это безусловно необходимо было сделать в той ситуации. И еще она танцевала с Джоном. В возрасте 15 лет она вышла замуж. Ее муж из одичалых не умел танцевать, по крайней мере танцы Семи королевств. На свадебном пиру Элис в итоге вытащила мужа на танец, когда тот напился достаточно, что бы не обращать внимания на такую глупость, что он никогда не танцевал. Элис, видимо, умеет и любит танцевать, а с мужем станцевать на свадьбе в общем-то желательно. Но перед этим она пыталась вытащить на танец Джона Сноу, что не только не обязательно, но в данной ситуации и нежелательно. В общем, пока нам показали Элис, танцующую или пытающуюся станцевать с мужем, потенциальным женихом (Роббом) и с Джоном. Из чего заключаю, что Джон, хоть он и бастард, попадает в категорию тех, кого Элис Карстарк относит к своим потенциальным женихам. Видимо, для нее главное, что он сын лорда Винтерфелла, а не то, что он бастард.
А теперь присмотримся к диалогу Элис с Джона при попытке Элис вытащить его на танец. Дам по возможности буквальный перевод.
–Знаете, вы могли бы потанцевать со мной. Это было бы просто учтивостью. Вы танцевали со мной вскоре (Youdancedwithmeanon).
–Вскоре (Anon)?- поддразнил Джон.

–Когда мы были детьми. – Она оторвала кусочек хлеба и бросила его в него. – Как вы отлично знаете.
–Миледи следует танцевать со своим мужем.
– Боюсь, мой Магнар не для танцев. Если вы не будете танцевать со мной, то, по крайней мере, налейте мне немного глинтвейна.
В выделенном предложении именно так и написано: глагол «танцевали» (danced) - в прошедшем времени, а определение времени – для будущего: anon - скоро, вскоре, в скором времени, в ближайшее время. Причем здесь не опечатка, так как сразу же Джон замечает несообразность фразы и насмешливо произносит именно это слово, anon (вскоре). Есть сочетания, в котором это пресловутое «anon» звучало бы нормально с глаголом в прошедшем времени: now and anon, everand anon — время от времени. В принципе можно было бы считать, что Элис, большую часть свадьбы пребывавшая в грустном настроении, чуть-чуть оговорилась, пропустила пару слов (now and, everand). Однако, Элис вместо того, чтобы просто посмеяться над случайным пропуском, начала поправляться и сказала: «Когда мы были детьми» (события теперь полностью в прошедщем времени). Далее следует шутливый гнев (кусочек хлеба, брошенный в Джона), чтобы собеседник не приставал с вопросами. И в завершении фраза «Как вы отлично знаете» еще раз намекает Джону, чтобы тот отвязался. После чего Элис переводит русло беседы в совершенно другое направлении, на вино.
Я предполагаю, что этот краткий диалог – не случайность. Либо Элис способна видеть «зеленые сны», предсказывающие будущее, либо ее посетил провидец, рассказавший о таком сне. И в этом сне предсказывалось, что она вскоре будет танцевать с Джоном Сноу на свадьбе. Для нее это событие существует в двух временах. С одной стороны, в предсказании, состоявшемся в прошлом, где оно уже как бы совершилось, потому «танцевали». И в будущем («вскоре»), когда они станцуют в соответствии с предсказанием. Элис в расстроенных чувствах именно проговорилась, а не оговорилась.
В таком случае поведение ее в комнате мейстера объясняется так. У Элис есть предсказание о танце с Джоном на свадебном пиру, предсказание, которому у нее есть основания доверять. Поэтому она считает, что Джон как минимум не будет ее врагом, несмотря на кровавую вражду Старков и Карстарков. Как максимум она предполагает брак. Поэтому она и решила бежать к Джону.
Из предсказания о танце во-первых следует, Джон будет на тот момент жив и узнаваем, т.е. в своем теле.
Элис Карстарк относится к персонажам, влияние которых на события больше, чем кажется на первый взгляд. Физически она появляется лишь в трех достаточно коротких эпизодах из двух глав Джона в ТсД, но за кадром присутствует еще в БМ, где лорд Карстарк обещает руку дочери за голову Джейме Ланнистера. Это обещание привлекло Варго Хоута больше, чем деньги Ланнистеров. В результате Джейме лишился руки, что имеет очень важное значение для дальнейшего развития его характера.
В ТсД прямо или косвенно Элис и последствия ее бегства присутствует в 10 главах, а также в спойлерной главе Теона. В шести главах упоминается видение о девушке в сером на умирающей лошади, скачущей к Джону за помощью. Это видение в пламени относилось к Элис, но Мелисандра ошибочно приняла ее за Арью. Обсуждение видения на первый взгляд вертится вокруг правильности или неправильности его истолкования. Главное в видении призрачной Элис, однако, в том, что оно запустило цепочку событий, приведшую к отправке в Винтерфелл Манс с копьеносицами, бегству Теона с лжеАрьей, к выдаче планов Карстарков и Болтонов против Станниса. Сама Элис также рассказывает о предательстве Джону, но неизвестно, долетел ли до короля хоть один из воронов Джона. Вместо того, чтобы попасть в засаду, войска Станниса готовятся к битве предупрежденными. Если верить письму Рамси, то он стал лордом Винтерфелла, вероятно, после гибели Русе Болтона в битве, судьба Станниса неясна.
Подобное воздействие Элис Карстарк на окружающий мир аналогично действию так называемых людей с длинной тенью (типа Тирион Ланнистер или Джон Сноу), способных радикально изменять ход вещей, кажущийся неизбежным. В данном случае человек с длинной тенью - юная аристократка, неудовлетворенная жизнью и сожалеющая о том, что в свое время не смогла стать женой старшего сына Неда Старка. При этом в разряд своих потенциальных женихов она помещает другого сына Неда Старка, бастарда Джона Сноу. Остается подождать, сможет ли она изменить ход событий так, чтобы Джону пришлось на ней жениться, притом что она пока сама замужем.
 
Последнее редактирование:
Сверху