• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Xanvier Xanbie

Мейстер
В статье указано что автор Бриенна, но на самом деле эти слова принадлежат Старшему Брату из Монастыря на острове.
Под цитатой указывается источник обычно - книга такая-то, глава такая-то. Там указана глава, но не персонаж, которому принадлежит реплика. Возможно, стоит писать так:

- Старший Брат / Пир стервятников, Бриенна VI
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
У нас на вики несколько новостей:
  • Объединение с китайской и испанской вики (на викии). Обе они скорее переводные, чем авторские. Китайская показала особенно быстрый рост (сколько процентов человечества живет в Китае?).
  • После долгих двух (?) лет неизменной главной страницы энциклопедии, я сменила ее. Задача как-то упростить навигацию по энциклопедии тем, кто в общем не ищет конкретной статьи, но интересуется вообще, что есть. Для этого вводятся порталы. Например, http://7kingdoms.ru/wiki/Портал:Персонажи Может быть, у кого-нибудь есть идеи по улучшению главной и порталов?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Что-то вроде стандартного шаблона для статьи о персонаже:
- преамбула
- личность и внешность
- биография (отдельными разделами: прошлое - Игра - Битва - Буря - Пир - Танец)
- теории
- цитаты
- телесериал
- источники
- (категории)
- (интервики)

*Теоретически, преамбула должна быть кратким (1-2 абзаца), четким и информативным пересказом дальнейшей статьи, объясняющим, кто этот персонаж, каково его место в мире, какую роль он играет в книгах. Люди в любом случае читают преамбулу, так что она должна давать представление о предмете статьи. Тут надо как-то решить проблему двойных спойлеров (для смотревших только сериал и для читавших книги, но не "Танец"), захламления титулами, родственными отношениями и всякой левой фигней. Скажем, почему-то у Сансы в преамбуле вчетверо больше текста про Нимерию, чем про саму Сансу.
*О других персонажах в статье должно рассказываться постольку, поскольку они связаны с данным персонажем.
*Актуальность: если в статье есть слова "на конец саги персонаж занят тем-то и тем-то", они должны относиться к концу "Танца", а не "Пира", и быть прикрыты спойлером {{Спойлер Танца|}}
*Цитаты, если уж они есть в теле статьи, должны иллюстрировать энциклопедический текст, а не подменять его. Любую цитату можно сжато и без мартиновских художественных красивостей пересказать своими словами.
*Биография должна содержать факты в хронологическом порядке, желательно с ссылками на конкретные главы. Все теории и гипотезы, если они есть - вынести в отдельный раздел. По сути дела, раздел "биография" - это очень сжатый пересказ всех глав данного ПОВа + той информации из глав других ПОВов, которая имеет к нему отношение.
*Истребляем растекания мыслию по древу, типа "Красной нитью через все повествование проходит любовь Кейтилин к своим детям и мужу", "В образе Эддарда Старка перед нами предстает честный и благородный человек", "Джейме обладал огромной силой воли и, если выразиться современным языком, харизмой" и тому подобное. У меня как-то на них рука не поднималась - люди же старались, писали. Но это как-то совсем не энциклопедично. :not guilty:
*Делаем викификацию и улучшаем оформление: делаем человеческую разбивку на разделы (ну это я уже во многих статьях сделал), проставляем внутренние ссылки и категории, оформляем цитаты шаблонами {{цитата|текст цитаты|источник цитаты}} и так далее.
 

Rayder

Рекрут
А есть ли где-нибудь пронумерованный список глав?
Если нету, то как вы считаете номера для указания источника?
 

NightScorpion

Знаменосец
http://7kingdoms.ru/wiki/Обсуждение_шаблона:Персонажи
Может никто не заметил, но у меня появилась идея добавить в шаблон персонажей их принадлежность к одному из Домов, такая графа есть в английской вики например. Это было бы удобно.
И вообще английский темплейт намного шире по информации: http://awoiaf.westeros.org/index.php/Template:Character
Я не так глубоко разбираюсь в вики синтаксисе, поэтому сам не могу воплотить.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Можно много чего добавить, главная проблема — кто будет править имеющиеся статьи (как никак мы перевалили рубеж в 1500 статей :beaten: ). Хотя, может, есть способ как-то разом их поменять? По этой части Xanvier Xanbie подскажет лучше :)
 

Teana

Ленный рыцарь
Возникло желание заняться правкой некоторых статей:)
Можно попросить ссылку на статьи, которые можно считать идеальными или что-то около того?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Как минимум, я добавил в карточку строку "Дом". И сделал так, что статья будет автоматически заноситься в категорию с фамилией дома, скажем, Титос Блэквуд автоматически отправился к категорию "Блэквуды" (правда, если написать в карточке какую-нибудь ерунду типа "Абырвалг", статья будет краснеть несуществующей категорией "Абырвалг").

Хотя, может, есть способ как-то разом их поменять? По этой части Xanvier Xanbie подскажет лучше
Это затруднительно. Можно попытаться отсортировать всех персонажей в категории "Персонажи" по наличию фамилии, составить список статья-фамилия... надо придумать, как расставить нужную строку по карточкам.
 

NightScorpion

Знаменосец
Все-таки "Дом" немного не то. У них "Allegiance", т.е. "Преданность". Например у Джейме в этой графе не только дом Ланнистеров, но и Королевская Гвардия.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
У них "Allegiance", т.е. "Преданность"
"Принадлежность", точнее.

Мне определенно надо прекратить ставить франкенштейновские эксперименты на живом шаблоне, используемом в семи сотнях статей вики. Создам аналогичный шаблон и буду экспериментировать там.
 

Frau Lolka

Знаменосец
В статье "Теон Грейджой" годы жизни Теона обозначены:
Даты жизни: 179 (180) после В.Э.
наверное, тут ошибка, 279 и 280 надо ?...
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Можно попросить ссылку на статьи, которые можно считать идеальными или что-то около того?

Вот парочка, выбраны из случайных:

http://7kingdoms.ru/wiki/Война_Пяти_Королей
http://7kingdoms.ru/wiki/Квиберн
http://7kingdoms.ru/wiki/Красная_Свадьба
http://7kingdoms.ru/wiki/Якен_Хгар
http://7kingdoms.ru/wiki/Джон_Сноу

Начать можно с любой статьи, которую запросили в Стол заказов (соседняя тема), либо на которую уже есть ссылки, либо вообще любую ;)
 

NightScorpion

Знаменосец
Может подобавлять гербы, вроде красиво получается:
titlesd.jpg

Код:
[[Файл:Lannsiter.png|50px|left]] Джейме Ланнистер [[Файл:Kingsguard.png|50px|right]]
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я добавил эту штуку в шаблон карточки персонажа. Пользуйтесь этими строками:

Код:
| Герб=Lannsiter.png
| Герб2=Kingsguard.png
| ГербСсылка=Ланнистеры
| ГербСсылка2=Королевская Гвардия

Если кликнуть по маленькому гербу, будет переход на соответствующую страницу, "Ланнистеры" или "Королевская Гвардия" соответственно.

Поля "Герб2" и "ГербСсылка2" необязательные - если их нет, первый герб будет отображаться с обеих сторон.

Как эта штука сейчас отображается и работает, можно посмотреть в тех же самых статьях Арианна Мартелл и Джейме Ланнистер.
 
Сверху