• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cat In Box

Оруженосец
Итак. Тест на оптимизм:). Я хочу прочитать все ПЛиО в оригинале. Но сама английский знаю плохо + с сентября катастрофически не будет хватать времени (работа+аспирантура+ремонт).
Внимание вопрос. Успею ли я прочитать все книги до выхода Ветров Зимы?
А я думаю, что вы успеете прочитать все книги не только на английском, но и перечитать, если будет желание, на испанском, китайском и даже хинди, выучив все эти языки в совершенстве. :bravo:
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Это ничего не значит. Где факты, что они как только встретились, так тут же прыгнули в койку?
Думаете они зачали дитятю в последнюю ночьперед отбытием Рейгара к папе? Но после этого произошло столько интересных событий
Интересно,сколько времени они заняли?
 

ChenchoLu

Кастелян
Думаете они зачали дитятю в последнюю ночьперед отбытием Рейгара к папе?
После свадьбы.
Интересно,сколько времени они заняли?
Половину можно хронологически объединить. Рейгар собирает армию, в это же время Давос привозит контрабандный груз, а Тайвин получает письмо из КГ и решает не спеша выдвинуться из Кастерли. Эйрис пока Рейгар собирает армию отдает приказ минировать КГ и т.д.
Вполне можно на все про все уложиться за полгода, я думаю. Вполне хватит.
 

EMey

Знаменосец
"Преждевременные"? Она слониха? Рейгар похитил Лианну в начале 282 года. В 283 Рейгар спешит в КГ где вступает в командование армией. В самом конце года Нэд попадает в БР, а потом в Звездопад. В 284 Нэд привез Джона в Винтерфелл. Для сравнения, Нэд женился на Кейт в конце 282,ав Винтерфелл Кейт с Роббом прибыла когда Джони уже был там. Кто старше - Джон или Робб -великая тайна.

Столько лет задаюсь этим вопросом, не нахожу ответа и забываю. Вы снова мне напомнили про мою головную боль.:D

Джон старше Робба. На несколько месяцев, возможно полгода. Иначе в Винтерфелле мейстер Лювин (он явно был в курсе) не рассказывал бы всем сказку, что "бастарды растут быстрее". Она могла понадобиться только в том случае, если маленький Джон выглядел старше Робба. Для маленьких детей разница в несколько месяцев очень заметна. Чего по "легенде" быть не могло, так как официально Джон был прижит позже. Вот и пришлось как-то выкручиваться. А потом дети выросли и стало незаметно.

— Мальчикам на Стене не место, Джон.

— Но я почти уже вырос, — запротестовал Джон. — В следующие именины мне исполнится пятнадцать, а мейстер Лювин говорит, что бастарды растут быстрее, чем обычные дети.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Иначе в Винтерфелле мейстер Лювин (он явно был в курсе) не рассказывал бы всем сказку, что "бастарды растут быстрее".
Интересно кого хотел "купить" Лювин такой сказкой? Разве что ребенка? Легко обмануть того, кто сам хо4ет быть обманутым.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Джон старше Робба. На несколько месяцев, возможно полгода. Иначе в Винтерфелле мейстер Лювин (он явно был в курсе) не рассказывал бы всем сказку, что "бастарды растут быстрее". Она могла понадобиться только в том случае, если маленький Джон выглядел старше Робба. Для маленьких детей разница в несколько месяцев очень заметна. Чего по "легенде" быть не могло, так как официально Джон был прижит позже. Вот и пришлось как-то выкручиваться. А потом дети выросли и стало незаметно.
Иногда можно ии на сериал опереться, там Робб однозначно выглядит старше
 

Baltasar Sand

Лорд
а может ВЗ оказались большими (что логично, они должны быть крупнее ТсД, т.к. в ТсД только половина героев показана) и он разделил ее на 2 книги)
Кто бы Дедушке подсказал, что может не стоит упираться все запихать в 2 книги. Если разделить этот материал на 3 книги, то может ему и полегче бы было.
 

Галахор

Наемник
Кто бы Дедушке подсказал, что может не стоит упираться все запихать в 2 книги. Если разделить этот материал на 3 книги, то может ему и полегче бы было.
Подозреваю, Мартин так не делает потому что книг и так будет больше, чем две :cool:
Если по хорошему заканчивать основные сюжетные линии, урезав все игры в кайвассу и покончив с описанием гербов (мы ведь понимаем - это невозможно) то и так текста должно быть минимум как в трех Танцах.
 

Скрытый Тарг

Знаменосец
В последнем интервью Джордж Мартин сказал, что сейчас он трудиться над шестой и седьмой книгами. 24:35 минута.

Может, он имел в виду, что пишет шестую, а над седьмой работает в перспективе?

И мне тоже кажется, что столько событий назревает... Если все уместить в две книги, то они будут очень-очень объемными...
 

Cavalo

Кастелян
Да-да, убил, а потом в крипте захоронил и памятник поставил, хотя они полагались лишь лордам.:rolleyes::facepalm:
С учётом того что у Эда странные понятия о чести, и любовь к отрубанию голов , то все может быть.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В последнем интервью Джордж Мартин сказал, что сейчас он трудиться над шестой и седьмой книгами. 24:35 минута.
а может ВЗ оказались большими (что логично, они должны быть крупнее ТсД, т.к. в ТсД только половина героев показана) и он разделил ее на 2 книги)
Может, он имел в виду, что пишет шестую, а над седьмой работает в перспективе?
Камрады, полагаю, что вы и правы, и неправы одновременно.
Вся беда в огромности того гобелена, который соткал Мартин. Слишком много линий.
Посмотрите, каким был сотворен текст первой книги:
- один за другим идут события в линии Эддарда: событие 1, событие 2 и т.п.
- параллельно идут события в Эссосе. У них почти нет точек корреляции с событиями в Вестеросе, и автор легко мог подогнать ко дню восхода кометы и рождение драконов, и казнь Эддарда.
- параллельно идут события в Черном замке. На Стену новости из КГ доходят с опозданием - и опять-таки корреляция с главной линией труда не представляет.
- а в конце книги появляется новая линия - события на Западе и в Речных землях, но их немного. Худо-бедно автор встроил и их. Но уже пошли хронологические и географические ляпы.

Битва королей и Буря мечей - здесь уже линий гораздо больше. И они уже гораздо чаще не совпадают друг с другом. Количество ляпов, особенно в Битве... короче, много их.

Пир и Танец проработаны намного лучше первых книг - не зря Мартин так долго над ними сидел. Практически все линии всего огромного Вестероса и еще более огромного Эссоса тесно связаны друг с другом, и практически без ляпов.

А что у нас теперь, какие линии в романе?
- линия Дени;
- линия миэринцев;
- линия Тириона - она отдельная, ибо карлик явно залезет на дракона, а этому нужно посвятить много места.
- линия Эйгона Угличского;
- линия Королевской Гавани;
- линия Дорна - подтверждено, что у Арео будет более 3 глав. Я ставлю на то, что он отыщет корону Завоевателя.
- линия Эурона Грейджоя;
- линия Сэма;
- линия Долины (может, это Санса, а может, Бриенна). И сюда же - линия приключений Сансы, не верю я, что она надолго зависнет в Долине:
- линия приключений Джейме. Хрен зна, куда его понесет, но в столицу он точно не вернется. Я ставлю на Север.
- линия Севера вообще и Винтерфелла в частности;
- линия Стены;
- линия Арьюшки в Браавосе и далее;
- линия Давоса и Рикона.
И наверняка я кого-нибудь забыла...

И засада в том, что автор сейчас просто вынужден написать все линии, довести всех героев до предфинального состояния - и только потом смотреть, как линии соотносятся друг с другом, и делать корректировку событий. Совершенно условно: Тирион должен сесть на дракона, когда одичалые вернутся из Сурового Дома - не раньше и не позже (повторяю, пример совершенно условен), поскольку автор хочет закинуть карлика в только что опустевший Суровый Дом. И таких корреляций - сотни. И каждую нужно проверить - нет ли ляпов.

Вот и получается, что Мартин сейчас пишет по очереди полтора десятка историй. И только по окончании всех линий начнет создавать единое полотно. И уже в самом конце начнет разбивать это полотно на раздельные тома. Сколько он уже написал - а мы не знаем. Склоняюсь к мнению, что Эурона Грейджоя закончил точно (из-за его поста-хвастливки), а сколько сделал еще, и сколько еще не сделал - знает только он сам.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Вся беда в огромности того гобелена, который соткал Мартин. Слишком много линий.
Так всегда бывает, когда человек не понимает, что же именно он хочет сказать. Поэтому растекается мыслью по древу. Литературному произведению, каковым является и ПЛиО, это идёт исключительно во вред.
Вообще, интервью (питерское) на редкость скучное и убогое. Но, с другой стороны, что автор наваял - такие и вопросы. правда, ответы ещё хуже. :facepalm:
 

Тореас

Наемник
Так всегда бывает, когда человек не понимает, что же именно он хочет сказать. Поэтому растекается мыслью по древу. Литературному произведению, каковым является и ПЛиО, это идёт исключительно во вред.
Да ровным счетом один в один, как со словесной РПГ. Сводить воедино все сюжетные линии, которые сам допустил, чтоб распустились - то еще удовольствие. Там Вася убил комара, а там Петя ковырял в носу. И... И Маша пукнула...
 

Innai Myoken

Знаменосец
Джон старше Робба. На несколько месяцев, возможно полгода. Иначе в Винтерфелле мейстер Лювин (он явно был в курсе) не рассказывал бы всем сказку, что "бастарды растут быстрее". Она могла понадобиться только в том случае, если маленький Джон выглядел старше Робба. Для маленьких детей разница в несколько месяцев очень заметна. Чего по "легенде" быть не могло, так как официально Джон был прижит позже. Вот и пришлось как-то выкручиваться. А потом дети выросли и стало незаметно.
Фраза мейстера Лювина могла означать, что бастардам приходится раньше взрослеть, чем обычным детям.
По сути он предупреждал и готовил Сноу к тому, что его детство быстро кончится. Так и вышло.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Если можно, когда и где это потверждено?
В ЖЖ Мартина, в комментариях к одному из его постов. Фанат спросил, будет ли Арео ПОВом и дальше - и Мартин ответил, что да, что будет несколько глав.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так всегда бывает, когда человек не понимает, что же именно он хочет сказать. Поэтому растекается мыслью по древу. Литературному произведению, каковым является и ПЛиО, это идёт исключительно во вред.

Мартин как раз прекрасно понимает, что он делает и что хочет получить в итоге, и лишних линий в его книгах нет. Но сам процесс сведения линий воедино крайне трудоёмок.
 

dmitrsh

Знаменосец
Мартин как раз прекрасно понимает, что он делает и что хочет получить в итоге
Но в разное время он по разному понимает, что он хочет делать. Например, сначала все события должны были излагаться через ПОВов 1-й книги, тех, которые уцелел, разумеется. А тем ПОВам, которым было в начале ИП по 8 лет (возраст Арьи по первоначальному замыслу) к концу этой книги должно было быть лет 16. Потом стали появляться новые ПОВы, время действия уменьшилось, число планируемых романов увеличилось, появилась идея 5-летнего промежутка между БМ и 4-м романом. Этот промежуток должна была занять долгая осень, а его события (большая часть содержимого ПИРа и ТсД) должны были кратко излагаться в прологе. Потом снова все поменялось, старые наброски, как уверял Мартин, были уничтожены вместе с 5-летним промежутком и долгой осенью. При этом создание запасов продовольствия на долгие зимы начинается с наступлением осени (следы старого плана), и остается неясно, как этом мир может выжить зимой, т.к. за короткую осень (новый план) запасти продовольствие явно нельзя. Появилось множество новых ПОВов, Дейнерис так и не попала в 4-м романе в Вестерос, в 5-м, впрочем тоже. Герои теряют старые функции, приобретают новые. Например, Серсея оттесняет Джейме с должности главного злодея южного Вестероса. Арья из телохранительницы Брана и возлюбленной Джона превращается в воспитанницу ассасинов и все еще остается маленькой девочкой. Дени становится борцом за ликвидацию рабства и только начинает приближаться к своей первоначальной роли наездницы драконов и предводительницы дотракийцев и т.д. и т.п. Цель, которую Мартин ставит перед собой, все время меняется, проблема согласование различных глав из-за нарастания количества ПОВов усложняется. А самому автору это все временами надоедает и он начинает вместо ПЛИО писать псевдоисторические хроники про древних Таргариенов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху