• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Только для дам. Социосексологическое

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AlissaN

Знаменосец
(в среднем по саге)
Я чуть не подавилась. :D Среднестатистически по-вестеросски.
Сэмвэлл Тарли
1. Характер - 3. Тяжела ноша. Давай, Сэм, соберись...:волнуюсь: :banghead:
2. Умственные способности: 3,5. Выше среднего. Если нельзя считать с дробью, то считать 3 балла.
3. Воспитание и образование: 5.
4. Чувство юмора: 2.
5. Физическая сила и боевые навыки: 1. Обучался, навыки реальные имеются.
6. Внешняя привлекательность: 0.
7. Сексуальная привлекательность: 0.
8. Честность: 4.
9. Верность и надежность (вероятной даме): 3. В теории.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 4. На мой взгляд про семейные ценности он все прекрасно знает. И ценить их умеет.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 2. В теории.
12. Вредные привычки: -5. Меньше прилюдного нытья, нудья и разговоров про легендарную трусость.
13. Существенный недостаток: 0. Недостатков прям так чтобы "кушать не могу" не помню не вижу.
14. (зацепил/не зацепил): 0.
Вопрос к знатокам Сэма.
Сэм ушел в НД в 15 лет, до этого жил несколько лет спокойно. Во сколько папа закончил воспитание и во сколько лет начал?
А кого он в жертву принес? Мне не для спора, а для галки. Сама не могу вспомнить, уже голову сломала. :banghead:
Хорошо, что не для спора:).
ЕМНИП, но он приказал утопить человека и было это дело на ЖО, поэтому я допускаю, что "Во имя Утонувшего Бога!" было сказано. Его окружают сомнительные личности (колдуны), допускаю, что для колдовства требуются человеческие жертвы, и, чем больше хочешь получить, тем больше жертв нужно сдать на алтарь. ИМХО.
Toba, спасибо за вопрос. Он послужил долгожданным пинком для написания наконец-то первой статьи в Вики.:meow: Почему-то, она оказалась про Квеллона Грейджоя.:annoyed: :confused:
 

nantes

Призрак (гость)
Принц Бэйелор Сломи Копье меня очаровал (а еще, Раймун Фоссовей:in love:, и алкоголик-пацифист Даэрон:in love:): за п.6 и п.14 - 4, остальные - 5.
За сира Дункана отпишусь позже, но именно его анкета пнула меня прочитать наконец-то повести.
 

LaL

Знаменосец
Принц Бэйелор Сломи Копье меня очаровал (а еще, Раймун Фоссовей:in love:, и алкоголик-пацифист Даэрон:in love:): за п.6 и п.14 - 4, остальные - 5.
За сира Дункана отпишусь позже, но именно его анкета пнула меня прочитать наконец-то повести.
Я рада за вас. Прочитав пять книг ПЛИО, я была в таком восторге, что руками и ногами отбивалась от повестей о Дунке (боялась перебить впечатление). Однажды решилась.... прочла и влюбилась в Дунка, в Эгга, Бейлора.... но сердце покорил Бринден Риверс .:in love:
 

LaL

Знаменосец
В "Межевом рыцаре" его вроде не было, или я профукала?
В "Межевом..." нет, читайте "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". В последней повести будьте особенно внимательны - у нее двойное дно :sneaky: .
 

gurvik

Лорд Хранитель
Дункан Высокий
1. Характер: 5. Настоящий, правильный рыцарь. :cool:
2. Умственные способности: 5. Способен принимать верные решения в экстремальных ситуациях.
3. Воспитание и образование: 1. Какое там образование. Читать научился, и достаточно.
4. Чувство юмора: 1. Не помню, если честно. :unsure: Поставлю единичку на всякий случай.
5. Физическая сила и боевые навыки: 4. Выше среднего уровня.
6. Внешняя привлекательность: 4. Привлекателен, а шрамы украшают мущщину, это все знать. :rolleyes:
7. Сексуальная привлекательность: 4. Вполне.
8. Честность: 5. На редкость честен и благороден, кмк. :bravo:
9. Верность и надежность (вероятной даме): 5.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 3. На среднестатистическом уровне.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 5. Еще бы.
12. Вредные привычки (-): 0. Их нет.
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-): 0. Не помню таких.
14. (зацепил/не зацепил): 4. Не Бейелор Сломи Копье, конечно, но зацепил, да. :in love: :doh:
 

Andara

Знаменосец
Дункан Высокий
1. Характер: 2. хороший, но не мое
2. Умственные способности: 3. норм
3. Воспитание и образование: 1.
4. Чувство юмора: 1.
5. Физическая сила и боевые навыки: 4.
6. Внешняя привлекательность: 1. не мое
7. Сексуальная привлекательность: 0.
8. Честность: 5.
9. Верность и надежность (вероятной даме): 5.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 3.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 5.
12. Вредные привычки (-): 0.
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-): 0.
14. (зацепил/не зацепил): 2. только как персонаж
 

Cat.

Знаменосец
Дункан Высокий
1. Характер: 5 настоящий рыцарь.
2. Умственные способности: 3 сам себя называет чурбаном, но учится и развивается.
3. Воспитание и образование: 2 сирота из Блошиного конца бывший оруженосцем бедного межевого рыцаря.
4. Чувство юмора: 4 умеет посмеятся над собой.
5. Физическая сила и боевые навыки: 4 в поединках побеждает, а на турнире проиграл.
6. Внешняя привлекательность: 5 молодой, высокий, мне нравится.
7. Сексуальная привлекательность: 5 еще и хороший, я бы с ним познакомилась.
8. Честность: 4 в Эшфорде что-то недоговаривал.
9. Верность и надежность (вероятной даме): 5 хочет встретить любимую и жениться на ней.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 5 хочет семью и детей.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 5 Эгга воспитал хорошим королем.
12. Вредные привычки (-): 0
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-): 0
14. (зацепил/не зацепил): 5 один из моих любимых героев.
С нетерпением жду новых повестей о Дунке и Эгге.
 

P_G

Лорд
Леди, Эйрион Брайтфлейм уже вовсю гарцует и просится на всеобщее обозрение, и обязательно выйдет на него уже совсем-совсем скоро. Полагаю, мало кто про него помнит, но раз заявлен в списке, то пусть будет мужиком и покажется.
Так же со своей стороны обязуюсь прочитать все те страницы, которые уже были написаны за то время, пока я не посещала тему, тем более, что совсем недавно голосовали за моих любимейших мужчин - Бейлора и Дунка.:in love: :in love:
 

na_past

Наемник
Отдаю должок по Сэмвеллу:

1. Характер: 4. Замечательный парень, задатки очень многообещающи.
2. Умственные способности: - 5. Уже сейчас способен на многое! А что ожидает его в будущем, да еще с мейстерским в/о? Как минимум должность Десницы при драконьем триумвирате.
3. Воспитание и образование: 5.
4. Чувство юмора: 3. Есть такое
5. Физическая сила и боевые навыки: 2. В начале были никакие, но к прибытию в Старомест Сэм стал довольно закаленным воином.
6. Внешняя привлекательность: 3. Он уж довольно таки-похудел и накачал мышцы. Не только в плавании, но и на Стене. Физические нагрузки не проходят даром, да и разносолами там особо не кормят. Два года Сэм там пробыл. Вполне возможно, что уже к началу путешествия в Старомест он сбросил 20-25 кг, а во время него - еще как минимум 10. Если так пойдет и дальше, то при его высоком росте Сэм будет вполне привлекательный молодой человек.
7. Сексуальная привлекательность: 2. Балл - за интерес Джилли к Сэму и еще балл даю авансом на будущее.
8. Честность: 5. В первую очередь перед самим собой (это редкость), и перед другими тоже.
9. Верность и надежность (вероятной даме): 4. Не сомневаюсь в надежности, но пусть Сэм погуляет, молодой ишшо..
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 4. Из таких получаются отличные мужья и отцы.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 5. Думаю, Сэм был бы идеальным папой-другом.
12. Вредные привычки : 0. У Сэма нет вредных привычек.
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-): -1. Папа Рендилл
14. (зацепил/не зацепил): 4.


Дунк:

1. Характер: 5. Хороший такой, без зазнайства и понтов врастопырку.
2. Умственные способности: - 4. Неглуп.
3. Воспитание и образование: 3. Самообразование
4. Чувство юмора: 2. Оно есть
5. Физическая сила и боевые навыки: 4. Он все время их совершенствует и оттачивает.
6. Внешняя привлекательность: 4. Такой мрачный красавец.
7. Сексуальная привлекательность: 3. Но не совсем на мой вкус.
8. Честность: 5.
9. Верность и надежность (вероятной даме): 4.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 5.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 5.
12. Вредные привычки : 0.
13. Существенный недостаток (свой вариант): 0
14. (зацепил/не зацепил): 3.
 

Redleaf

Кастелян
Сёмка Смертоносный :rolleyes:

1. Характер - 4. И все-то в нем прекрасно, кроме заниженной самооценки. Добрый и дружелюбный, заботливый, неравнодушный, любознательный, инициативный, непредвзятый, самокритичный, неленивый, умеющий прощать. Ценит прекрасное, уважает женщин. И не смотря ни на что, не испытывает ненависти к отцу и любит брата. Доводит до конца даже самые безнадежные дела :proud: .
2. Умственные способности - 5. Начитанный интеллектуал, да и в быту быстро соображает.
3. Воспитание и образование - 5. Воспитан не хуже сестер :p , пел, танцевал, вышивал крестиком, тянулся к наукам. Ухаживал за вОронами и работал сиделкой, приобщился (аллилуйя!) к традициям Летних островов :sneaky: .
4. Чувство юмора - 3. Морская болезнь кого угодно повергнет в уныние :ill: . А так он вполне оптимистичный.
5. Физическая сила и боевые навыки - 5! Он не силен физически и не умеет обращаться с оружием :not guilty: , но в ситуациях, в которых пасуют даже сильные и тренированные воины, Сэм выходит победителем :proud: . Он сжег упыря, убил Иного, бросился в безнадежную драку с Даэроном. На Кулаке он не посрамил Дозор и отправил воронов с сообщениями, когда многие лишь бестолково метались от ужаса.
6. Внешняя привлекательность - 2. Из толпы выделяется, ага :rolleyes: .
7. Сексуальная привлекательность - 0. Пингвинчик же :puppyeye: .
8. Честность - 5. Он еще только учится хитрить и играть в престолы.
9. Верность и надежность (вероятной даме) - 5. Лили может спать спокойно Zzz .
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи - 5. На семью не озлобился, а отнесся с пониманием :angelic: . А еще у Сэма удивительная пингвинья способность вить гнезда даже в самых суровых условиях - он единственный молодой "семейный" дозорный :meow: .
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально) - 4. Он стал бы прекрасным любящим отцом, хотя возможно и слишком мягким.
12. Вредные привычки -1. Ночной дожор Много кушать :writing: .
13. Существенный недостаток -2. Излишняя самокритичность :killed: .
14. (зацепил/не зацепил) - 3. :meow: К нему так и липнут всякие чудеса, магические артефакты и незаурядные личности. С нетерпением жду его приключений в Олдтауне :rolleyes: .
 

Жорик

Знаменосец
Cандор Клиган
Эддард Старк
Джейме Ланнистер.
Джон Сноу
Оберин Мартелл
Джорах Мормонт
Станнис Баратеон.
Эдисон «Скорбный Эдд» Толлетт.
Робб Старк
Кхал Дрого.
Бринден Талли
Тайвин Ланнистер
Эдмар Талли
Рейегар Таргариен
Якен Хгар
Виктарион Грейджой
Визерис Таргариен
Давос Сиворт
Манс
Петир Бейлиш
Лорас Тиррел
Квентин Мартелл
Эурон Грейджой
Эйегон Молодой Гриф
Русе Болтон
Рендилл Тарли
Бринден Риверс
Бейелор Сломи Копье
Железный Эммет
Джендри Уотерс
Ренли Баратеон
Роберт Баратеон
Семвелл Тарли
Дункан Высокий

Эйрион: 21.02 – 22.02 (P_G, newflower, Hearmeroar)
Эгг: 23.02 – 24.02 (P_G, newflower, Hearmeroar, Cat.)
Уолдер Фрей: 25.02 – 2602 (Snow Castle, na_past, Водяной плясун, AlissaN, Tarja)
Эйегон I - Завоеватель: 27.02 - 28.02 (DrakoNessa)
Эйгор Риверс: 01.03 - 02.03 (Ашка-Вайти, Selia Numinor)
Герольд Дейн: 03.03 - 04.03 (Ашка Вайти,Selia Numinor)
Аурин Уотерс: 05.03 - 06.03 (Cat.)
Деймон Блекфайр: 7.03 - 8.03 (Selia Numinor)
Уиллас Тиррел: 9.03 - 10.03 (Cat.)
Беррик Дондаррион: 11.03 - 12.03 (P_G, Hearmeroar)
Теон Грейджой: 13.03 - 14.03 (Edda)

Пропустили очередь:
Гарлан Тирелл : 22.12 – 23.12 (Рандори, Istar, Natalie, gurvik, Сat.)
Тирион Ланнистер : 26.12 – 27.12 (Sunny, Niakris, Ветлана)
Барристан Селми:2.02 – 3.02 (Sunny)
Джори Кассель:8.02 – 9.02 (Niakris, Психея)
Бенджен Старк : 15.02 – 16.02 (Психея)

Эйриончика ждем, раз уже на подходе :)
 

P_G

Лорд
Эйрион Таргариен.
cbc84d6d4ddc.jpg


Паспорт.
Имя Эйрион Таргариен.
Прозвище Эйрион Яркое Пламя.
Возраст В Межевом рыцаре ему около 18 лет.
Внешность Классическая валирийская внешность: серебристо-золотые волосы и густо-лиловые глаза. Плюс точеное, властное лицо с высоким лбом, четкими скулами и прямым носом. Красавец, в общем.
Происхождение Всё оттуда же, из Таргариенов.
Вероисповедание Семибожие.
Образование Высшее.:rolleyes:
Профессия Лучший представитель Дома Таргариенов.
Семейное положение На данный момент пусть будет холост.
Наличие детей Есть законный сын и наверняка ещё какие-то не очень законные.
Материальное положение и обеспеченность жильем Принц просил передать, что ему просто оскорбительно заполнять подобные графы в анкете.

Галерея.
864460490cc7.jpg


Я уверен, что я - Дракон!
1575a0fa98d9.jpg


Анкета.
Коротко о себе? Я эгоист, нарцисс, сибарит и лицемер. Невыносимый позер. (с) И да – я люблю себя.
Состоял ли ранее в браке? Намереваюсь состоять периодически. Состоять в браке на постоянной основе наверняка так утомительно..
Что для вас дети? Продолжение династии.
Кто был вашей первой любовью? Я сам собственной персоной, определённо.
Какие приоритеты в личной жизни? "Полюби себя сам, и у тебя не будет конкурентов".
Каковы ваши увлечения? Меня интересует предел возможностей человеческого тела, в частности, какую боль способен выносить человек, а так же как долго занимает процесс превращения человека в Дракона.
Ваше любимое оружие? Меч, кистень и огонь. Огонь желателен дикий.
Важно ли для вас образование? Никогда не помешает.
Любите ли вы животных? Да! Очень. Лучше всего это видно на примере котёнка моего брата Эгга и коня сира Хамфри Хардинга.
Ваше отношение к искусству? Мне нравится смотреть на кукольные представления. Эти кукольники бывают такие забавные.
Чтобы вы хотели получить в подарок на ближайшие именины? Карманный наборчик игл для того, чтобы вгонять их под ногти всем неугодным мне.
Самое поразительное открытие? Кто-то смеет считать меня неуравновешенным психом! Это крайне оскорбительно, и я никогда не утешусь.
Самый ценный совет который вы получили? «Эйрион, всегда следуй своему призванию и поступай сообразно своим наклонностям». Я нахожу этот совет крайне разумным и стараюсь следовать ему. Хотя обычно я сам раздаю всем советы.
Ваше главное достижение? Я есть Дракон в человеческом обличье. И скоро намереваюсь доказать это всем опытным путём.
Ваша главная неудача? Так и не сделал из своего братца Эгга девчонку. Жаль, в этом случае из него мог выйти толк.
Что для вас наивысшее счастье? Я безмерно осчастливлен тем фактом, что на свете существует такой умный, красивый и тонко чувствующий человек как я.
Что было бы для вас наибольшим несчастьем? Бесславно сгинуть, так и не успев принести пользу своему роду.
Кто является вашим примером для подражания? Я сам для себя пример и образец. И поверьте, сам буду примером для многих поколений. Обо мне наверняка сочинят героическую сказку с названием «Принц, который на самом деле был Драконом».
Какие цели вы ставите перед собой? Доказать всем, что я неодолим, необорим и драконоподобен, а так же многократно приумножить славу своего Дома.
Где вы хотели бы жить? В замке со всеми удобствами, к которым привык с детства. Могу сказать, где бы не хотел жить – в каком-нибудь Богами забытом Лисе.
Умеете ли вы готовить? Лолшто?
Чем бы вы занялись если бы у вас было много свободного времени? Наверное, подался бы в наёмники к Младшим сыновьям. Заманчивая же перспективка.
Много ли у вас друзей? Нет. Меня вполне устраивает моя собственная компания.
Что вы больше всего цените в людях? Безмерную любовь ко мне. И титаническое терпение по этому же поводу.
Что вы никогда не сможете простить? Неуважительное отношение к моей особе.
Какие ошибки вы считаете достойными снисхождения? Те, которые совершил я. А каких-нибудь чрезмерно ошибчивых простых смертных следует распять, колесовать и четвертовать. Потом сжечь.
Как вы относитесь к алкоголю, есть если у вас вредные привычки? Да, я выпиваю, ну и что? Привычки.. Иногда по настроению ломаю людям пальцы. Вот и всё, пожалуй.
Роль мужчины в обществе? Всякий мужчина жалок, если только этот мужчина не я.
Роль женщины в обществе? Я всегда говорил, что молоденькие девчонки могут быть пригодны только для одного.
Ваше жизненное кредо? Пусть Огонь, пылающий в моей груди, никогда не угасает!
Каким бы вы хотели себя видеть? Счастливым, беспечным и на Железном Троне.
 

Andara

Знаменосец
Эйрион Таргариен
1. Характер: 3. интересен
sneaky.png
2. Умственные способности: 2.
3. Воспитание и образование: 3. все знает, но на практике....
whistling.png
4. Чувство юмора: 1.
5. Физическая сила и боевые навыки: 3.
6. Внешняя привлекательность: 3. симпатичный
7. Сексуальная привлекательность: 2.
8. Честность: 0.
9. Верность и надежность (вероятной даме): 0.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи: 0.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально): 0.
12. Вредные привычки (-): -5 ну тут все понятно
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-): -5
14. (зацепил/не зацепил): 2.только как персонаж
 

noyellow

Знаменосец
Эйрион Яркое Пламя:
1. Характер - 3 - он интересный и харизма как будто имеется, но псих, эгоцентричный и жестокий.
2. Умственные способности - 3 - весьма сомнительны, учитывая исход его странной жизни.
3. Воспитание и образование - 4 - образование обязано было быть, а с воспитанием не сложилось. Грубиян и хамло.
4. Чувство юмора - 3 - ну... Сомнительное, конечно, но вроде было :unsure:
5. Физическая сила и боевые навыки - 4 - в бою участвовал сам. Но не блестящие, гнусные какие-то навыки.
6. Внешняя привлекательность - 3 - Тарг обыкновенный.
7. Сексуальная привлекательность - 2 - скорее нет,чем да.
8. Честность - 1 - не особо заморачивался по данному пункту.
9. Верность и надежность (вероятной даме) - 3 - не в курсе.
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи - 2 - как бы хотел род возвеличить... Но в целом не пригоден, конечно.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально) - 2 - папуля из него, конечно, вышел бы довольно специфический и не особо любящий, но он же, наверное, стремился продолжить род драконий.
12. Вредные привычки (-) - 0 - не знаю.
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-) - -3 - озлоблен, испорчен, драгонборн.
14. (зацепил/не зацепил) - 1 - не сильно, больше анкета зацепила, прелесть же:bravo:
 

LaL

Знаменосец
Эйрион Яркое Пламя:
1. Характер – 1 Недракон. Недракон с амбициями. . Худший вид драконов.
2. Умственные способности - 1 - Самодур. Ума хватало свою натуру не демонстрировать, если в близи был лорд-отец.
3. Воспитание и образование - 1Воспитывали как принца, а вышел – хам хамом.
4. Чувство юмора – 0Отсутствует полностью. Не сумел даже оценить кукольное представление, поставленное по детским сказкам.
5. Физическая сила и боевые навыки - 2Если противник женщина или ребенок – то победит. В бою с настоящими мужчинами – шансов не имеет..
6. Внешняя привлекательность - 5Тарговская порода рулит.
7. Сексуальная привлекательность - 2 Судя по поведению с девушками, какие-то комплексы есть.
8. Честность - 1На турнире повел себя настолько бесчестно, что не будь он Таргом, прогнали бы с позором.
9. Верность и надежность (вероятной даме) - 1 - не в курсе. Единичка авансом
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи - 0Младшего брата терроризировал. Вряд ли кого-то из семьи ценил.
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально) - 0Какие дети! Его самого пороть надо.
12. Вредные привычки (-) - 5Мучить людей.
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-) - 5 - Лгун. Отсутствие хороших манер. Для принца - это главное.
14. (зацепил/не зацепил) - 0Входит в тройку худших Таргов.
 

Жорик

Знаменосец
Долго вспоминала, полезла в вики, вспомнила, что это тот зас...нец, из-за которгого началась вся драка и погиб Бейелор. Буду голосовать
Эйрион Яркое Пламя:
1. Характер – 0 - гламурный избалованный падонок
2. Умственные способности - 2 - Ну не совсем тупой... но чем-то Визю напомнил, хотя этот подлее3. Воспитание и образование - 2 - выветрилось, проявляется только при папе
4. Чувство юмора – 0 - у этого?
5. Физическая сила и боевые навыки - 3 - вроде с Дунком дрался - оружие держать умеет
6. Внешняя привлекательность - 2 – чисто посмотреть
7. Сексуальная привлекательность - 0 - садюга
8. Честность - 0 – где?
9. Верность и надежность (вероятной даме) - 0 - некрасиво дамам пальцы ломать
10. Отношение к семейным ценностям и пригодность к созданию семьи - 0 – урод уродом
11. Способность воспитывать детей (у кого нет - оцениваем потенциально) - 0 – на пушечный выстрел не подпущу
12. Вредные привычки (-) - 5 – садюга
13. Существенный недостаток (свой вариант)(-) - 5 - садюга, псих
14. (зацепил/не зацепил) - 0, причем вспомнился с трудом - ни колорита, ни харизмы. Тот же Руська - перс колоритный, вызывает почти уважение. А этот - жалок
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху